Сколько раз можно заправить картридж для лазерного принтера

27.03.2018

Заправка лазерных картриджей

При правильном использовании картридж для лазерного принтера можно повторно заправлять от трех до пятнадцати раз.

Цена заправки непосредственно зависит от объема и марки тонера. Сменный блок для ЛП обладает сложным механизмом, с несколькими ресурсными деталями, нуждающимися в своевременной замене. По этой причине каждые 2-4 заправки картриджа http://www.rvmaster.ru/zapravka_kartridzhey/ необходимо выполнять процедуру его восстановления.

Процедура восстановления подразумевает заправку плюс замену износившихся деталей.

Стоит отметить, что для элементов с повышенной частотой эксплуатации дозаправку и восстановление важно выполнять регулярно и одновременно. А для стандартного cartridge, с ресурсом до 4 тыс. стр., процедура замены комплектующих производится в соотношении к дозаправке 1:3. Существует три группы сменных блоков для лазерного принтера, различающихся типом применения.

HP и Кэнон

Сменные блоки выдерживают до трех циклов дозаправки (при условии правильно выполняемых действий), после чего придется заменить:

В случае своевременной смены износившихся деталей картридж может прослужить еще длительный промежуток времени и выдержать как минимум три дозаправки (данные относятся к блокам с объемом печати до 2 тыс. страниц).

Современные модели принтеров НР и Кэнон оснащены более бюджетными сменными блоками с емкостью до 1,5 тысяч страниц с наличием дополнительной защиты от заправщиков – оригинальный блок после перезаправки с использованием несоответствующего тонера, начинает воспроизводить тусклую и некачественную печать.

Samsung и Зирокс

По конструкции cartridge существенно отличаются от HP и CANON. Перед дозаправкой каждая деталь тщательно промывается, и заправка производится исключительно фирменным тонером. Многие современные картриджи оборудованы дополнительной защитой в виде чипа.

Но защита легко обходиться посредством замены чипа или перепрошивки самого устройства. Благодаря высокому качеству мелких деталей можно производить дозаправку до 9 раз и при этом качество печати не пострадает.

Brother и Панасоник

Картриджи данных устройств состоят из 2-ух частей:

  1. тонер картридж;
  2. драм картриджа.

Первоначально производиться дозаправка тонера, после чего производится перенос в драм. Одной заправки хватает на печать приблизительно 12 тысяч страниц. Д-картридж менять нужно регулярно, при каждой дозаправке, а вот тонер картридж подвергается замене примерно через 5 заправок.

Общие моменты

Условия использования печатных устройств напрямую зависят на качество печати и частоту заправки, ведь принтеры могут стоять не только дома и в офисах, но и на производстве, складах и т.д. Во всех помещениях отличается уровень влажности, запыленности и иных негативных факторов, которые приводят к быстрому износу узлов, механизмов, да и самого ЛП.

RENDER.RU