Как обустроить дачный участок

26.03.2018

Какое назначение имеет дача для вас? Если это место выращивания овощей и фруктов, то лучше позаботиться о том, чтобы было место для их роста. Разбить сад и огород, да и дело с концом. Но кроме огородного назначения, дачи могут использоваться и как место отдыха,  а для этой цели одного сада-огорода мало.

Какие постройки нужны на даче?

Никакие, если после возведения дачи или загородного дома остались бытовки строительные. Их можно адаптировать, например, под сарай или место хранения садового инвентаря, дров, мангала и т.д.

Если хозяева дачи предпочитают более совершенные строения, то ниже представлен список нужных на даче построек:

1.  Терраса, навес. Коротать вечера и дождливые дни приятней под прикрытием.

2.  Уличная печь, стационарный мангал и тандыр — продвинутый вариант готовки на открытом огне, рассчитанный на большие порции и компании соответственно. 

3.  Сарай — для дачи или загородного дома без сарая не обойтись. Даже не фанатам садовых работ, несколько предметов инвентаря придется приобрести: грабли для сбора мусора и листвы, газонокосилка для идеальной лужайки, несколько видов ножниц для стрижки кустов, ведра и лейки для полива и еще много чего.

4.  Гараж — авто, мопед и велосипед заслуживают отдельного места.

5.  Баня — место, где приятно проводить холодные вечера и собирать веселую компанию.

6.  Домик для гостей — если позволяет размер участка и финансы, то отдельный флигель для гостей — отличный вариант для радушных хозяев.

7.  Погреб и/или винное отделение — хранить консервацию, запасы, собственноручно созданную коллекцию вин.

8.  Зимний сад — кусочек оазиса посреди зимы. Подойдет для загородного дома.

9.  Теплица— для продвинутых огородников, которые ратуют за урожай.

10.  Уличный туалет — запасной вариант не будет лишним.

Идеальный вариант, когда место под постройки планируется изначально на стадии проектирования. Важно не переборщить с форматом, чтобы баня, например, не выглядела массивнее, чем дом.


RENDER.RU