Стилистические особенности оформления внутреннего пространства: все внимание окнам

23.02.2018

Большинство объектов жилой и коммерческой недвижимости снабжены пластиковыми окнами. Это универсальное решение, обеспечивающее комфортный температурный режим и уменьшение расходов, связанных с оплатой тепловой энергии. Дизайнеры напоминают, что окна, как и любой другой уголок в офисе или квартире, нуждается в украшении. Речь идет о занавесках, шторах, жалюзи. Последние получили широкое распространение, благодаря адаптированному варианту. Производители предложили потребителям модели, разработанные с учетом характеристик пластиковых окон. Речь идет о жалюзи «Изолайт», получивших кассетный тип структуры.

Инновационные технические решения

Фиксация каждого элемента выполняется на отдельной створке стеклопакета. Данный факт снижает нагрузку на имеющееся пространство подоконника. Леска продевается с боковой стороны, поэтому ламели не провисают. Такие жалюзи на пластиковые окна бесшумны даже при сильном сквозняке. Если на окне имеется дополнительная штора, то кассетный тип скроет ее. Ламели легко убрать в однотонный короб, сливающийся с окном. В результате никто не догадается, что в помещении установлены жалюзи. Долговечность конструкции обеспечена материалом, из которого она сделана. Речь идет об алюминии, выдерживающем годы интенсивного использования. Для поддержания чистоты необходимо время от времени протирать жалюзи слегка влажной тряпкой.

Процесс установки не вызовет затруднений. Фиксации выполняется при помощи саморезов, которые устанавливаются в оконную раму. Помимо уже перечисленных достоинств, кассетные системы обладают другими преимуществами:

Внимание к мелочам уменьшит вероятность неприятных сюрпризов. Первоначальный замер габаритов окна производит исполнитель, а не собственник жилого помещения. В этом случае не придется переделывать работу.

Рулонный тип конструкции постепенно выходит на рынок

Два полотна, имеющие различную степень плотности, составляют конструкцию шторы «День-ночь». Система построена таким образом, что полотнище закручивается на валик. Последний фиксируется в верхней части окна. Дизайнеры используют их для визуальной корректировки имеющегося пространства. Для уменьшения или сужения последнего нужно лишь подобрать определенное сочетание оттенков ткани. В зависимости от стилистического решения, шторы дополняются узором или полосками. Опыт дизайнеров говорит о том, что рулонные шторы имеют следующие преимущества:

Несмотря на большое количество схожих преимуществ у жалюзи и рулонных штор, дизайнеры не рекомендуют спешить с выбором. Многое зависит от архитектурных и стилистических особенностей помещения. Первое, с чего стоит начать, это со степени свободности стиля. Если ставка делается на практичность и долговечность, то здесь уместны только жалюзи. Сторонники свободного полета фантазии и буйства красок выберут рулонный тип штор. С практической точки зрения, жалюзи – логичный выбор тех, кто не любит тратить много времени на уборку.

Повышенную осторожность необходимо проявить тем, кто проживает в домах старой постройки. Часто в них встречаются многочисленные строительные дефекты, обусловленные воздействием времени. Перед тем как выбрать между рулонными шторами и жалюзи, не лишним будет детально ознакомиться с геометрией окна. Ровной она может и не быть, поэтому здесь требуется компромисс. Основание конструкции выполняется на основе результатов, полученных после проведения замеров. Рекомендуется держать под рукой строительный уровень, позволяющий оценить степень кривизны поверхности. Чем больше угол отклонения, тем больше доводов в пользу рулонного типа штор.

RENDER.RU