Санатории Крыма: куда следует отправиться за здоровьем

08.02.2018

Санатории Крыма на сегодняшний день являются одними из лучших, наиболее эффективными в огромном списке не только отечественных, но и европейских здравниц. Отличное сочетание качества и цены, широкий ценовой диапазон, внушительный список показаний и заболеваний, - все это говорит именно в пользу санаториев полуострова.


Юг или север


Что выгодно отличает Крым как огромный оздоровительный курорт, так это разнообразие природных и климатических условий. Нельзя выделить какой-то определённый район, в каждом направлении есть достаточно профильных санаториев. С заболеваниями легких и сердца рекомендуется посещать здравницы южной части полуострова. Здесь наиболее благоприятные климатические условия, оптимальная влажность воздуха. В западной части существует сразу несколько учреждений, которые специализируются на реабилитации после травм и операций на опорно-двигательном аппарате. Север полуострова богат минеральными источниками и грязевыми спа, поэтому именно сюда часто приезжают для лечения хронических кожных и желудочно-кишечных заболеваний.


При выборе того или иного санатория следует учитывать, что юг полуострова пользуется наибольшей популярностью, поскольку именно здесь можно сполна насладиться теплым морем, приятным морским бризом и чистейшими пляжами. Крупные санатории этой части Крыма расположены в известных курортных городах, поэтому здесь в сезон очень многолюдно, весело и шумно. Север более спокойный, здесь можно прекрасно провести время наедине с шикарной природой.


Лучшие санатории


В списке лучших санаториев из года в год оказывается знаменитый «Ай-Петри». Комплекс расположен прямо у подножия горы, в то же время отсюда совсем недалеко до знаменитых ялтинских пляжей. Поэтому воздух и климат здесь по-настоящему уникальны. Это один из самых многопрофильных центров, который имеет наиболее современное аппаратное оснащение.


В Евпатории расположен одноименный санаторно-курортный комплекс. Его преимущество – работа в течение всего года, а также наличие специальных программ, ориентированных на оздоровление и лечение детей всех возрастов. Здесь можно пройти наиболее эффективную грязетерапию. Неподалеку расположились многочисленные минеральные источники с самыми различными составами. Именно в этом санатории есть отдельные программы для оздоровления нервной системы и излечения от хронических неврологических патологий.

RENDER.RU