Как понять, что с АКПП не все в порядке?

31.01.2018

Забота об автомобиле похожа на уход за телом. Вы должны уделять внимание каждому органу, иначе нормально функционировать не сможет весь организм. А один из главных автомобильных «органов» - коробка переключения передач. Точно так же, как наши болезни проявляются в виде симптомов, дают о себе знать и неполадки АКПП. В таком случае нужно немедленно отправляться на диагностику и ремонт от http://akpp-praktik.ru/scoda/.

Признаки неисправности АКПП

Типичные симптомы неполадок автоматической коробки передач:

·  Посторонние звуки. Наиболее часто встречающийся признак неисправности. К сожалению, мы часто игнорируем его, тем самым усугубляя проблему. Скорее всего, вы услышите жужжание и скрежет. Если они появляются снова и снова, отправляйтесь на диагностику. Чем раньше будет устранена проблема, тем меньше денег вы потратите на ремонт.

·  Задержки переключения. Коробка передач в нормальном состоянии реагирует на команды практически мгновенно. В противном случае с ней что-то не так.

·  Запах гари. Подобные ароматы всегда свидетельствуют о чем-то плохом, если вы ощущаете их в автомобиле. Чаще всего неприятный запах возникает из-за перегрева трансмиссионной жидкости. Такое может случиться из-за нехватки смазки, чрезмерной нагрузки, по некоторым другим причинам.

·  Утечка жидкости. Смазка в том месте, где она не должна быть – верный признак неполадок. Лучший способ определить протечку – положить несколько листов картона под днище автомобиля. Если жидкость капает из АКПП, самое время обратиться к мастеру.

·  Скрежет шестерней. Он слышен во время переключения передач.

·  Шум на нейтральной передаче. Попробуйте сменить трансмиссионную жидкость. Зачастую уже этого достаточно для устранения проблемы. Если же вы продолжаете слышать стук на нейтральной передаче, необходимо проведение диагностики.

·  Сигнал на приборной панели. Светящаяся лампочка Check Engine может сигнализировать о разных поломках. В любом случае, игнорировать ее не стоит. В ходовой части автомобиля есть датчики, способные зафиксировать даже мелкие неполадки.

Определить неправильную работу АКПП не всегда бывает просто. Помните – любые отклонения от нормы должны вызывать подозрение. 


RENDER.RU