Выбираем место для книжного шкафа

06.10.2017

Книжный шкаф должен быть расположен таким образом, чтобы обеспечивать хорошую сохранность книг и открывать к ним свободный доступ. Расставляя мебель для домашней библиотеки, следует учитывать и площадь комнаты. Шкаф должен одновременно украшать помещение и никому не мешать.

Куда поставить шкаф?

Основные требования к месторасположению «книжной» мебели понятны. Теперь перейдем к более конкретным рекомендациям по выбору места:

·  Книги не любят прямых солнечных лучей. Под их воздействием бумага сохнет, пересыхает и растрескивается. Шкаф должен стоять по возможности таким образом, чтобы лучи не попадали на издания. Пересохшая бумага – источник большого количества пыли.

·  Шкаф или стеллаж нужно разместить подальше от любых источников тепла – радиаторов отопления, труб горячего водоснабжения и т.д. Слишком сухой воздух губительно воздействует на бумагу, делая ее ломкой.

·  Но и слишком влажный воздух книгам тоже противопоказан. Оптимальная влажность воздуха – 50-60%. Если этот показатель превышен, на бумаге со временем может появиться плесень. Ее споры опасны и для людей, особенно если шкаф стоит в детской.

·  Расположите шкаф так, чтобы ко всем его полкам всегда можно было получить доступ. Даже если вы не читаете хранимые на стеллаже книги, их нужно время от времени протирать для удаления пыли.

·  С помощью книжных шкафов можно зонировать помещение, выделить в нем отдельные участки для работы и отдыха.

·  Не рекомендуется хранить большое количество книг в спальне или детской комнате. Книжная пыль может спровоцировать аллергическую реакцию. Лучше в этих помещениях оставить одну-две полки с самыми интересными изданиями.

·  В частном доме стоит рассмотреть возможность размещения шкафа под лестницей для экономии места. Правда, стандартная мебель из-за размеров не всегда подходит для этого, так что может потребоваться изготовление по индивидуальным чертежам.

·  В маленькой квартире лучше разместить компактный шкаф в углу. Такие угловые библиотеки существенно экономят свободное пространство.

Если вы используете шкаф с дверками, не забывайте их приоткрывать несколько раз в неделю для проветривания. 


RENDER.RU