Витая пара

22.09.2017

Решили сделать проводку на улице, под землей или может сделать навесную проводку. Если да, то вам нужна витая пара. Она отлично подойдет для этого. В качестве проводника выступает медь. Верхнее покрытие из полиэтилена, который предотвращает различного вида повреждения и защищает от погодных условий.

Преимущества 

Самый главный фактор, из-за которого покупают витую пару — прочность. Ей присуща защита от:

·  механических воздействий;

·  большой влажности;

·  сильного ветра;

·  мышей и подобных им;

·  перепада температур (от - 35-40 оС до + 45-50оС).

Где можно использовать?

Чаще всего, прокладывают коммуникации под землей и по воздуху. Это делают по предназначенным для этого каналам из пластика или вентиляции. Нужно использовать внутри помещений — ваше право. Для этого витая пара тоже отлично подходит.

Защита от воздействия

Иногда прокладывают экранированную витую пару. У нее есть металлический экран под оболочкой. Он нужен для того, чтобы на ваш кабель не было воздействия разных типов, например электромагнитного. Если рядом есть другие проложенные линии, этот экран поглощает все их влияние. Плюс дополнительная защита от повреждений.

С тросом

Если монтаж осуществляется на опорах, то чаще всего используют навесную пару с тросом. Он обеспечивает стойкость кабеля. Если подует сильный ветер — не страшно. Механические нагрузки — тоже не большая проблема. Прокладка не доставит сложностей, монтируется так же, как и обычный кабель. Плюс еще и дает дополнительную защиту.

Распространение

Во всех странах витая пара utp используется фирмами для организации сети в офисах. Хотите использовать дома — не проблема, в офисе — тоже. Это универсальный вид кабеля. Он универсальный, надежный и прочный. Из-за этого все больше людей его используют.

Как подобрать витую пару?

Для того, что бы сделать правильный выбор, надо хорошо подумать. Прикиньте, в каких условиях будет использоваться кабель, какая будет температура, как будет крепиться. Также важна цель прокладки. Обдумаете все хорошо — получите то, что хотели.


RENDER.RU