Лечение кариеса

16.08.2017

Стоматология сегодняшнего дня позволяет вести успешную борьбу против самых разных зубных заболеваний. Впрочем, никакие врачи-стоматологи не помогут пациенту, если тот попросту не следит за своими зубами, за своим питанием. Самым распространённым зубным заболеванием является кариес. Даже тот, кто им никогда не болел, наверняка часто слышал о кариесе из рекламы на телевидении. Как понятно из той же рекламы, современная медицинская индустрия имеет в своём арсенале множество действенных противокариесных средств.

Как возникает кариес?

Однако стоматология Краснодара и Архангельска, Томска и Липецка рекомендует всем не просто пользоваться этими лекарственными средствами, но и соблюдать простейшие меры профилактики. Как известно, кариес образуется вследствие длительного воздействия на зубную эмаль органических кислот, которые образуются благодаря деятельности микрофлоры рта. На начальной стадии кариеса можно избежать, если вовремя удалять застрявшие между зубов остатки пищи и мягкий зубной налёт, пока он не успел перерасти в плотный.

Простейший способ удаления зубного налёта – регулярная чистка зубов, как минимум дважды в день. Технология чистки зубов на самом деле может показаться не такой простой, как это может показаться с первого взгляда. Зубная щётка при этом должна обладать щетиной средней жёсткости, сам процесс чистки должен длиться не меньше нескольких минут. От мягкого зубного налёта избавиться проще – достаточно просто прополоскать рот водой или специальным ополаскивателем, а остатки пищи удалить с помощью зубочисток.

Кариес и употребляемая пища

Развитие кариеса во многом зависит от того, какую пищу принимает человек. Если это мучные изделия, кондитерская продукция, жирная пища, то микрофлора в полости рта развивается значительно скорее, то есть вероятность возникновения кариеса в таком случае весьма высока. Поэтому следует пересмотреть своё отношение к десерту. К примеру, вместо булочки или пирожного лучше съесть обычную морковку или яблочко.

Важно также регулярно посещать стоматолога. Делать это можно буквально два раза в год, однако даже такой период пойдёт на пользу людям, предрасположенным к развитию кариеса. Особое внимание следует уделить маленьким детям, у которых зубы только развиваются.

По всему вышеизложенному можно понять, что кариеса вполне можно избежать, придерживаясь стандартных правил профилактики. Очень важно следить за своим здоровьем и избегать возникновения таких серьёзных заболеваний.

Статья предоставлена: picassodent.ru.


RENDER.RU