Все о VPN на Windows 7

10.07.2017

Сейчас, когда информационные агентства без остановки муссируют тему запрета некоторых социальных сообществ, стало сложно удивить продвинутого пользователя аббревиатурой VNP (ВПН). Не будем на этом заострять внимание, ведь любой желающий может, зайдя в Википедию узнать точную расшифровку этого сокращённого названия, напомним лишь, что в переводе оно обозначает – виртуальные частные сети. Давайте в этой статье разберемся в особенностях их работы, есть ли возможность настроить функционирование VPN на 7 версии Windows, создать на этой платформе сервер и как это правильно сделать, используя внешние и встроенные средства.

Основы

Чтобы разобраться в чем отличие VPN от прокси-серверов или анонимайзеров, ведь и те, и другие позволяют изменить IP, лучше начать с основ. Принцип работы ВНП для любого пользователя не является секретом. При использовании этих сетей, во время соединения с интернетом, создается своеобразный виртуальный туннель, позволяющий скрыть содержимое передаваемых данных. Что дает возможность заблокировать любые попытки перехватить личную или деловую переписку, или прослушать переговоры по Skype. Особенно это актуально при соединении через Wi-Fi. Весь обмен трафиком внутри VPN кодируется определенным алгоритмом, который фактически невозможно взломать.

Кроме защитных функций, использование ВНП позволяет:

Это становится возможным благодаря тому, что VPN-сервер позволяет изменить IP пользователя на адрес любой страны, который необходим для обхода блокировки. Ещё такая технология позволяет создать на базе определенной ОС свою независимую сеть, которая позволит объединить несколько мобильных гаджетов и десктопов в независимости от их месторасположения. Это удобно как для создания бизнеса, так и для геймеров, желающих создать отдельное игровое сообщество.

Какую VPN выбрать – бесплатную или с абонплатой?

Если внимательно изучить бесплатные предложения разных VPN-услуг, то в любом из них можно отыскать определенный подвох:

Поэтому если нет желания быть в чем-то ограниченным, без использования платных ВНП, позволяющих в полной мере обойти все запреты, не обойтись.

Тарифы платных VPN и их преимущества

Платные предложения различных VPN-сервисов могут колебаться в диапазоне от 5 до 15 долларов в месяц. Это небольшая плата за безопасность и предоставленную возможность:

При выборе тарифа необходимо правильно проанализировать предоставляемые услуги и прочие преференции, предлагаемые провайдером, чтобы не переплачивать.

Как правильно подключить VNP на Windows 7

Перед тем как начать настройку подключения к VNP-серверу необходимо связаться с выбранным провайдером и записать необходимый для подключения IP-адрес.
После чего:

На этом процесс настройки VNP-подключения считается завершенным, останется лишь, провести для удобства его использования, тонкую настройку.

Сторонние сервисы

Кроме внутренних средств, получить возможность использования VPN можно, скачав сторонние программы. Для этого следует воспользоваться услугами специальных площадок. Все подробности как правильно установить такие приложения на ОС, можно найти на выбранном сервисе.

Заключение

Как видно из вышеописанного, процесс подключения к VPN на 7 версии Windows, несложный и занимает непродолжительный период. Только следует учитывать, что если ОС является не оригинальной, то в ней могут быть ограничены некоторые возможности и это не позволить произвести необходимое для работы с VNP настройки.

RENDER.RU