Как выбрать сервер

04.07.2017

Как выбрать сервер

Серверы

Основное предназначение серверов — выполнение задач по обработке любых цифровых данных: почтовые сообщения, факсы, телефония, банковские данные. Сфера их применения постоянно расширяется. Ни одно предприятие не обходится без них. Специфика применения сервера определяет его аппаратную составляющую, которая подбирается индивидуально. Современное серверное оборудование продается в виде универсальных платформ (двухпроцессорная материнская плата с корпусом), на которую можно ставить различные комплектующие. Для дата-центра — отсеки с дисковыми накопителями. Для корпоративного сервера с большим числом клиентов — дополнительную оперативную память. Для архивного хранилища — ленточные накопители. Выбор конкретной модели рекомендуем проводить после консультации с техническим специалистом. Выбор серверов также как и офисных, домашних и игровых ПК проводится по техническим характеристикам. Основные мировые производители серверов, это: Dell, HP, Fujitsu, Cisco и Lenovo. Критерии выбора — стандартные. Вот основные из них:

Также для сервера важны параметры сетевой карты. Стандартное серверное оборудование комплектуется гигабитными сетевыми картами с оптическим и Ethernet интерфейсами. Параметры видео и звуковой карты для сервера не так важны. Видеокарта там практически всегда встроенная. Звуковая — присутствует в виде одного чипа. Оба этих компонента выполняют вспомогательную функцию управления и программирования. В сетевом обмене данных они не участвуют.

Горячая замена и дублирование компонентов — максимальная отказоустойчивость

Сервер работает в режиме 24/7 и время его простоя не должно превышать нескольких минут в год. В то же время ресурс его аппаратных компонентов, особенно подвижных частей (дисков, вентиляторов) ограничен. Чтобы решить эту проблему производители дублируют все наиболее важные компоненты сервера. Серверная платформа может иметь два или четыре процессора. Блок питания также делается сдвоенным с поддержкой горячей замены.

Форм-факторы

В серверах профессионального уровня используется только три форм-фактора. Это стоечные серверы, напольные и блейд-серверы. В каждом форм-факторе множество вариантов по техническому исполнению. Все модели имеют активное охлаждение с низким уровнем шума и энергопотребления. В любом форм-факторе все компоненты находятся в экранированном металлическом корпусе. Параметры электромагнитной совместимости полностью соблюдены. Установка проводится в серверный шкаф. Для достижения лучшей функциональности и экономичности стандартная серверная платформа подгоняется под задачи конкретного предприятия. Здесь требуются серверные жесткие диски, оперативная память и другие комплектующие. Все их вы найдете в нашем магазине.

Где купить?

В интернет-магазине "Телеком-про" вы можете купить сервер https://telecom-pro.ru/collection/servers, подходящее под Ваши требования. Здесь можно заказать сервер для любых задач: от небольшого хранилища видеоданных, до мощного блока для установки в крупных ЦОД. Телеком-про является официальным представлителем Hewlett Packard, Dell, Fujitsu, Lenovo, Cisco и других мировых брендов, что обеспечивает низкие цены.

RENDER.RU