Необходимость регулирования экономической жизни общества

22.06.2017

regulirovaniya-ehkonomicheskoj-zhizni-obshchestvaС самого первого момента вступления человека в отношения с другим человеком вырабатывается целая система обычаев и традиций межчеловеческого общения. Обычаи и традиции, закрепленные государственными решениями, становятся законами.

Наиболее важная сфера деятельности человека – его экономическая деятельность. Именно в результате нее человек вступает в различные виды отношений с другими людьми, организациями, государством. Именно экономика является основой жизни общества. Именно она определяет политику.

Ввиду вышесказанного можно сделать вывод, что экономическая деятельность требует пристального внимания и тщательной правовой регулировки. Поэтому хозяйственно-правовые вопросы всегда контролируются государственной властью

Регулирование предпринимательских отношений

В Российской Федерации контроль и регулирование экономической жизни граждан и предприятий осуществляется посредством системы арбитражного судопроизводства. С этой целью в России был принят Арбитражный процессуальный кодекс. Он был одобрен парламентом России (Государственной думой и Советом Федерации) и подписан Президентом в 2002 году.

О структуре Арбитражного процессуального кодекса можно узнать в этом разделе. Этот кодекс является основным источником, с помощью которого происходит регулирование арбитражного судопроизводства (предпринимательской сферы).

Структура этого документа состоит из семи разделов, объединяющих 37 глав (332 ст.). В разделе регулирования экономической жизни общества, с ним можно ознакомиться детальнее.

Задачи Арбитражного процессуального кодекса

Арбитражно-процессуальный кодекс призван защищать права предпринимателей, органов власти и муниципального управления. Он предназначен для эффективного управления экономикой и осуществления правосудия в предпринимательской сфере.

Арбитражные суды призваны справедливо решать споры в области частного бизнеса и хозяйствования. Они обязаны обеспечить уважительное отношение к закону в области экономики.

О возможностях прекращения трудового договораneobhodimost-regulirovaniya-ehkonomicheskoj-zhizni

Одним из важнейших моментов экономической деятельности человека являются трудовые отношения. Они регулируются трудовым законодательством.

Очень существенной составляющей этого законодательства являются вопросы о заключении трудового договора. В этом договоре должны предусматриваться все права и обязанности участников производственного процесса, вопросы оплаты труда.

Иногда возникает ситуация, когда трудовой договор прерывается. Делать это необходимо в точном соответствии с законодательной базой. В Трудовом кодексе Российской Федерации ст 77 тк РФ содержит информацию об условиях прекращения действия трудового договора.

Данная статья указывает 11 пунктов, согласно которым может прекращаться трудовой договор. Детальнее можно ознакомиться с содержанием ст 77 тк РФ на сайте Налоги и право.

RENDER.RU