Что делать с отработавшим свой ресурс аккумулятором?

19.05.2017

Каждому владельцу автомобиля когда-то надо будет избавиться от отработавшего свой ресурс аккумулятора. Самым простой и незатейливый способ - выкинуть эту часть в мусорный контейнер и забыть. Но не все так просто, эксперты предупреждают, в любом источнике питания содержатся чрезвычайно опасные химически активные компоненты и тяжёлые металлы, из-за которых серьезно страдают и человеческое здоровье, и окружающая среда.

Опасность

Стоит отметить наличие в средствах питания неимоверно токсических свинцовых пластин, которые не поддаются разложению в естественных условиях. Поэтому просто избавляясь от данного б/у  элемента, вы содействуете тому, что после разгерметизации вредные вещества окажутся в почве. В итоге, через грунт они пойдут в еду, в воду. Наряду с этим, много из составляющих аккумулятора являются пожаро- и взрывоопасными, что дополнительно обязывает не оставлять без внимания выслуживших свой срок источников питания.

В свою очередь, хранить нерабочую батарею дома нельзя, поскольку со временем, ее корпус будет разгерметизироваться, и все вышеупомянутые вещества будут направлены в воздух. Поэтому прежде, чем выбрасывать использованные детали, подумайте о своем здоровье.
Следовательно, самое верное решение - правильная утилизация такого устройства. Прием б/у аккумуляторов от источников бесперебойного питания осуществляют специализированные фирмы, которые не только безвредно утилизируют подобные отходы, но и дают шанс на "вторую жизнь" для них. Многие из упомянутых организаций занимаются самовывозом. Главное - не лениться, а набрать номер.
Нужно добавить, что за сданную батарею, вам дадут деньги. Хоть сумма и небольшая, но лучше, чем просто выбросить.

Как происходит переработка?

В автомобильной технике используются аккумуляторы, представляющие собой кислотно-свинцовые батареи. Они располагают керамическими или пластмассовыми корпусами, а в редких случаях — металлическими. В качестве электролита в данных элементах выступает раствор кислоты, в который добавлены стабилизаторы. Посредством последних на нужном уровне поддерживается концентрация электролита в течении всего времени его эксплуатации.

Специалисты для утилизации отработанных аккумуляторов пользуются специальной схемой, которая позволяет отделить небезопасные компоненты и нейтрализовать их. 


RENDER.RU