Секреты разработки эффективного сайта

16.05.2017

Создание нового сайта довольно трудоемкий процесс, который требует внимания, временных затрат и коллегиальных усилий. Чтобы сайт был максимально эффективен, нужно учесть множество факторов: актуальный дизайн, хорошая вёрстка, профессиональное программирование, качественный и интересный контент и др. Но начинать нужно все-таки с такого момента, как удобство пользования сайтом для его посетителей. Также можно заказать создание сайта по ссылке http://www.abrend.ru/sozdanie-sajtov.



Чтобы сделать сайт максимально интересным и удобным для пользователя, необходимо придерживаться следующих факторов:

- простота и конкретность

Обычно пользователям нужна абсолютно конкретная информация, поэтому вся информация должна быть структурированной, доступной и актуальной. Пользователи не будут думать и тратить время на поиск оптимальных ответов на свои вопросы или на то, чтобы получить нужный им результат. Они зашли на сайт и либо нашли нужную информацию, либо нет - и в этом случае они просто покинут сайт. Поэтому интерфейс и структура сайта должны быть максимально простыми даже для малоопытных пользователей.

- продуманная графика

Речь идет о внешнем виде элементов, их размещении, цветовом решении. Яркие картинки вызывают интерес у пользователя значительно больше, чем текст, но необходимо соблюдать графический баланс и не загромождать сайт изображениями. Разработка цветового решения - цвета белый и чёрный называются пассивными, их использование допускается в комбинации с яркими оттенками. При разработке формы и размещения объектов, нужно учесть что элементы, находящиеся в непосредственной близости, зрительно воспринимаются единой группой.

- качество контента

При заполнении сайта информацией нужно учитывать особенности интернет-пользователей. При поиске нужной информации они вдумчиво не читают все, что им представлено, а смотрят лишь поверхностно. Поэтому важно заинтересовать пользователя, для этого непосредственно сам текст может содержать выделения, подзаголовки, списки. При написании текста вначале должны излагаться главные мысли, а затем разъясняться, дополняться и обосновываться.

- свобода пользования

Нахождение на сайте должно быть легким и приятным для посетителей. Все функции должны быть в свободном доступе. Нужно продумать все мельчайшие нюансы, чтобы любой пользователь чувствовал себя комфортно. Например, возможность регулировки размера открывающихся окон, на каждой страничке должны находиться кнопки «назад» и «вперед» для удобного перемещения по сайту и другие моменты, из которых и формируется свобода пользования.

Основы успешного функционирования сайта закладываются уже с первых этапов разработки. Ну и, конечно же, для стабильно эффективной работы сайта его нужно регулярно тестировать.

RENDER.RU