Причины проведения оценки недвижимости

26.04.2017

Любые операции, которые владелец планирует совершить со своей недвижимостью, стоит проводить лишь после предварительной оценки, в ходе которой независимый эксперт сможет выяснить рыночную стоимость объекта. В некоторых случаях оценка недвижимости нужна в обязательном порядке, но обычно потенциальный инвестор, покупатель или владелец недвижимого имущества сами инициируют этот процесс.

Чаще всего, поводом обращения к экспертам становится необходимость в оформлении сделки купли-продажи, дарственной, завещания или приватизация недвижимости. Также заключение эксперта может потребоваться банку, если владелец объекта использует его в качестве залога при получении кредита. В подобной ситуации лучше не доверять оценщику банка и обратиться в независимую экспертную организацию, которая гарантирует объективность при расчете рыночной стоимости недвижимости.

Если оценка недвижимости не была проведена заранее, то при отчуждении заложенного имущества без нее не обойтись. Эта процедура проводится на основании решения суда или при условии полной выплаты имеющейся у собственника задолженности.

При внесении объекта в уставной капитал компании и при переоценке материальных активов предприятия приходится прибегать к услугам эксперта. Его помощь понадобится и в случае банкротства предприятия.

Если владелец недвижимости желает выявить нанесенный его недвижимости материальный ущерб, это также можно сделать в ходе экспертного освидетельствования. Кроме того, заключение эксперта понадобится заказчику, который желает установить реальный размер арендной ставки или выяснить величину налога на свое имущество.

При обращении в страховую компанию владельцу недвижимого имущества желательно иметь при себе экспертное заключение, в котором будет указана текущая рыночная стоимость объекта. При этом следует помнить, что заключение действительно в течение шести месяцев с момента его подписания. Поскольку стоимость недвижимости может меняться из-за инфляционных процессов и рыночных трендов, по прошествии полугода владельцу придется вновь обращаться к эксперту, если в его услугах возникнет необходимость.

Многие владельцы стараются снизить свои расходы, поэтому не пользуются помощью эксперта, полагаясь на онлайн-сервисы для оценки недвижимости. При этом они забывают, что расчеты, проведенные на сайте, не имеют юридической силы и не будут приняты в суде, например. Кроме того, такой сервис бесполезен при определении стоимости недвижимости, обладающей уникальными характеристиками, поэтому во многих случаях полученные результаты оказываются недостоверными.

RENDER.RU