Как удалить файл окончательно и базвозвратно

10.04.2017

Казалось бы, что проще – удалить файл? Раз – и его нет. Это так, но во многих ситуациях и восстановить его несложно. Даже не требуется для этого обращаться в мастерскую по ремонту ноутбуков и прочей компьютерной техники в Москве, например, вот в такую. Это можно сделать и самостоятельно. При этом иногда требуется удалить файлы так, чтобы уже никакими способами восстановить их было бы нельзя. Об этом дальше.

Удаляем файл безвозвратно

Операционная система при удалении файла не стирает его с диска, а помечает его признаком «удален», означающим, что занимаемое раньше этим файлом место теперь числится свободным и сюда можно записывать новые данные. Когда это произойдет – предугадать невозможно. Этим и пользуются программы для восстановления файлов.

Чтобы гарантированно удалить все данные, нужно воспользоваться специальной программой, например, Alternate File Shredder. Это бесплатное приложение, которое надо установить на компьютер. После запуска откроется главное окно.

С помощью кнопок «Файл» и «Папка» надо поместить в окно программы те объекты, которые предназначены для удаления. Можно просто перетащить и мышкой, например, из стандартного «Проводника».

Теперь, прежде чем нажать кнопку ««Уничтожить файлы», следует внимательно проверить их список, ведь после этого восстановить их не получится даже с помощью специализированных программ. Необходимо подтвердить решение, что файлы надо уничтожить. Запустится процесс удаления.

Помимо списка файлов на удаление, в главном окне есть настройки, в которых можно указать:

Пункт меню «Вид» предоставляет дополнительные настройки. Полезным будет отметить пункт «Игнорировать защиту от записи», что облегчит и ускорит работу при удалении большого количества файлов.

Еще один режим работы, который есть у программы - это возможность затереть свободное пространство диска. Тем самым затирается свободное место, на котором могут остаться уже удаленные штатным способом, но целые, файлы.

С помощью этой программы можно уничтожить все конфиденциальные файлы, попадание в чужие руки которых крайне нежелательно. Главное – внимательно смотреть, чтобы не удалить лишнее, иначе никакой ремонт компьютеров в Строгино или ином районе не поможет.

RENDER.RU