Причина неисправностей батарей для ноутбука Acer Aspire: что говорят профессионалы

05.04.2017

Серия Aspire создана брендом Асер с целью заменить громоздкие стационарные компьютеры. Устройства комплектуются 4-ядерными процессорами Pentium 4 и не уступают настольным ПК в производительности и быстродействии. Добавьте к этому возможность работать 3-4 часа без подзарядки и получите полноценную «рабочую лошадку» для делового человека.

Огорчает единственное: батарея. Этот элемент чаще остальных выходит из строя. И дело здесь не в качестве – производитель Aser отвечает за надежность комплектующих. Причина неполадок кроется в другом.

Аккумулятор Acer Aspire

Прощай, мобильность, или почему АКБ выходит из строя

Эксперты специализированной компании Batterion назвали не одну, а сразу 5 причин из-за которых батарея не заряжается или теряет емкость, а владелец ноутбука – покой и сон.

Батарея не заряжается – что случилось:

  1. Ресурс аккумулятора исчерпан. Это даже не поломка, а естественная причина. В этом случае нужно не ремонтировать, а менять запчасть на новую. Дело в том, что литий-ионные АКБ относятся к расходным материалам с ограниченным количеством зарядов-разрядов. Стандартные устройства рассчитаны на 800-1000 полных циклов. Если ежедневно пользоваться ноутом в автономном режиме, то батареи хватает на 2-3, реже 4 года.
  2. Вышел из строя отдельный элемент питания. Внутри каждого аккумулятора находится 4-12 «банок». Неисправность одной не дает работать остальным. Проблема решается заменой сломанного элемента.
  3. Внезапный скачок напряжения. Опасная ситуация: лэптоп подключен к сети и в этот момент случился перепад напряжения. Чаще сгорает блок питания, но иногда выходит из строя батарея.
  4. Неисправен контроллер – элемент, который не допускает перезаряда элементов питания. Также защищает от короткого замыкания. Если контроллер сломался, то батарея не заряжается, а ноутбук выключается.
  5. Повреждены или окислены контакты АКБ. Попробуйте почистить контакты. Не помогло – меняйте батарею.

 

В 9 случаях из 10 ремонтировать аккумулятор нецелесообразно. А когда батарея изношена, остается только заменить элемент на новый. В серии ноутбуков Acer Aspire выпущено более 100 моделей. Заходите на страницу http://batterion.ru/notebook/acer/aspire-battery и выбирайте аккумулятор для своего лэптопа.

Как определить поломку

Но, прежде чем заказывать новую запчасть, убедитесь, что проблема кроется в батарее. Для этого извлеките АКБ из ноута и поставьте компьютер на зарядку. Включите лэптоп. Устройство запустилось и работает корректно, на трее отображается индикатор работы от сети – с вероятностью 98% аккумулятор неисправен или исчерпал ресурс.

Алгоритм действий прост: обнаружили неисправность, выяснили причину и устранили. Готово, ноутбук работает, как раньше.

 

RENDER.RU