Как выбрать планшет - ТОП-5 характеристик

28.02.2017

По каким параметрам выбирать планшет?

Планшеты – один из наиболее разнообразных видов компьютерной техники. В ассортименте гипермаркета электроники Key.ru представлено более 170 моделей, в том числе представлены планшеты Самсунг, Apple, Lenovo и других всемирно известных брендов.

Среди такого разнообразия не сложно запутаться. Как сделать правильный выбор, на какие параметры и характеристики обратить внимание?

ТОП-5 характеристик на которые стоит обратить внимание

Вот список наиболее важных параметров, по которым следует выбирать планшет:

Процессор – «мозг» планшета, отвечающий за его производительность. Чем выше его мощность и частота, тем быстрее планшет «думает». Для комфортной работы в сети Интернет и полноценного использования мультимедийных возможностей достаточно недорогой двухъядерной модели с частотой ядра от 1,2 ГГц. Наиболее мощные планшеты – с 4-мя ядрами (оптимальны для игр, просмотра фильмов в формате Full HD).

Разрешение и размер экрана влияют на удобство его использования. Определитесь с целью покупки планшета (веб-серфинг, работа, игры и развлечения). На рынке представлены модели с диагональю от 5 до 12,9 ‘’ (компактные варианты подходят для просмотра интернет-страниц, модели с диагональю от 9 ‘’ – для просмотра фильмов, работы с текстовыми документами, игр и т.д.). В зависимости от размера экрана варьируется разрешение (количество пикселей относительно физических размеров):

Отдайте предпочтение моделям с матрицей PLS или IPS – такие экраны оказывают минимум негативного воздействия на глаза. Также встречаются варианты с экранами AMOLED и TFT. Поскольку планшеты часто используют на улице, в условиях высокой освещенности, обратите внимание на максимальную яркость экрана (на многих ЖК-дисплеях изображения оказываются плохо различимыми при свете солнца).

В планшетных компьютерах устанавливают SSD-накопители, минимально шумные и не боящиеся тряски. Встречаются модели с объемом памяти от 16 до 128 Гб. Выбор зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей (чем больше память, тем дороже техника).

Емкость батареи выбирайте с учетом размера экрана:

Время автономной работы хорошего планшета составляет не менее 8 часов. Планшеты используют преимущественно для доступа к сети, поэтому оптимальное решение – модель с GSM-модулем сотовой связи 3G/4G. Модели с Wi-Fi-модулем стоят дешевле, но сильно ограничивают использование техники. Также встречаются недорогие варианты с поддержкой режима работы USB host (USB OTG), необходимые для подключения к технике USB-модема.

RENDER.RU