Оперативная память для компьютера: критерии выбора

03.10.2016

Технический прогресс двигается вперед очень быстро, что приводит к устареванию еще совсем недавно купленной техники. Перед владельцами компьютеров рано или поздно встает вопрос об обновлении оперативной памяти в целях усовершенствования своего устройства. Этот модуль отвечает за хранение данных об операционной системе и прочей информации. Он дает возможность процессору получать быстрый и адекватный доступ к необходимым приложениям.

Модуль DDR памяти

Прежде, чем приступить к выбору, важно определиться, какие именно программы будут использованы в работе. Если задачи стандартные – пользование интернет-браузером, работа с тестовыми файлами, прослушивание музыки, то и характеристики оперативной памяти также будут самыми обычными. Более сложные приложения, а также современные игры нуждаются в более мощной поддержке.

Параметры выбора модуля памяти для компьютера

Итак, если вы решили купить модуль памяти для компьютера, то при выборе необходимо руководствоваться следующими его параметрами:

Тип памяти обозначается как DDR, цифровое значение колеблется в диапазоне от 1 до 4. Наиболее востребован DDR3 – этот тип считается наиболее производительным и при этом имеет низкий уровень энергопотребления, в результате чего устройство меньше греется при работе и его не требуется охлаждать. На скорость работы оборудования влияет пропускная способность ОЗУ, которая, как уже отмечалось выше, выбирается в зависимости от задач, выполняемых компьютером. Величину скорости отражает частота. Чем больше ее значение, тем, соответственно, более длительной будет задержка (тайминг) при работе. Если вы являетесь фанатом современных компьютерных игровых приложений, то в этом случае тайминг должен быть иметь минимальное значение. Отсюда следует, что и частота должна также быть минимальной.

А вот объем памяти рекомендуется выбирать достаточно большой. Согласно мнению специалистов, его оптимальное значение на сегодняшний день составляет 8 Гб. Некоторые пользователи склоняются к выбору модуля в 16 Гб, однако в повседневной работе такие высокие значения объема вряд ли пригодятся, поэтому здесь вполне можно сэкономить финансовые средства, потратив их на более мощную видеокарту или звуковую плату.

Несколько практических рекомендаций

В целях ознакомления с основными характеристиками уже имеющегося модуля памяти можно применить бесплатную программу CPU-Z . С ее помощью можно узнать частоту, тайминг, а также наличие активированного двухканального режима. Вбирая производителя модуля памяти, лучше отдать предпочтение хорошо известным на рынке проверенным брендам. Охлаждающие модули для ОЗУ могут понадобиться в тех случаях, если в силу расположения к системному блоку плохо поступает воздух. Специалисты советуют приобретать две отдельных планки памяти по 4 Гб. В этом случае появляется возможность активации двухканального режима и работа устройства будет наиболее эффективной.

RENDER.RU