Переустанавливаем Windows 7

22.06.2016

Как бы компания Microsoft ни убеждала, ни заманивала новыми «плюшками», появившимися в новейшей 10-й версии этой ОС, по-прежнему большое число пользователей продолжает хранить верность старой, доброй Windows 7, зарекомендовавшей себя стабильной, удобной, беспроблемной.

К сожалению, как бы ни была удачна версия ОС, пользователям удается сломать и ее, недостаточно ответственно подходя к тому, что и как они делают, что за программы устанавливают, как проводят апгрейд своего компьютера. Как говорил один МАСТЕР из фирмы по ремонту компьютеров в г. Жуковский, не часто, но приходится восстанавливать работоспособность Windows 7. Мы же расскажем о радикальном способе вернуть к жизни начавший сбоить компьютер – о полной переустановке системы.

Подготовка

Установку можно произвести двумя способами: один - поверх старой системы, и другой - новая установка, для чего понадобится переформатировать винчестер. Первый вариант настоятельно не рекомендуем. Система, конечно, установится, но вперемешку с новыми системными файлами останутся и старые и т. д. Разобраться во всем будет сложно, да и гарантии стабильной работы никто не даст.

Новая установка – оптимальное решение, но прежде, чем начать инсталляцию, надо позаботиться о сохранении всех важных данных. Мы говорили, что потребуется форматирование жесткого диска, а значит, все данные будут утеряны. Необходимо скопировать все на внешний диск, другой раздел, или перенести все в облако. Только после этого можно будет начать подготовку и инсталляцию ОС.

Создание установочного носителя

После сохранения всех данных, самое время озаботиться дистрибутивом ОС. Если была заранее приобретена лицензионная копия Windows 7, то никаких проблем нет. Если нет, то на сайте Microsoft или на других ресурсах, придется скачать нужную сборку или пробную версию ОС. Активировать ее можно позже, приобретя лицензионный ключ.

Загрузочным носителем лучше сделать обычную флешку, т. к. оптические приводы уже далеко не всегда используются в ноутбуках, особенно последних моделей. Для создания загрузочной флешки воспользуемся утилитой Windows 7 USB/DVD Download Tool. Последовательность действий:

  1. Запустить утилиту, нажать кнопку «Browse» и указать путь предварительно скачанному файлу с дистрибутивом.

  2. Выбрать тип носителя: USB – если будет использоваться флешка, и DVD – если запись будет производиться на оптический диск.

  3. В выпадающем списке укажите то устройство, на которое будет производиться запись.

После завершения всех настроек появится окно с требованием подтвердить решение создать загрузочный носитель. Необходимо нажать кнопку «Erase USB device» для форматирования выбранного носителя.

После завершения операции записи будет создана загрузочная флешка или DVD-диск.

Инсталляция ОС

Для того чтобы компьютер смог загрузиться с того устройства, на котором был записан дистрибутив, нужно зайти в BIOS и изменить настройки приоритета загрузочных устройств. USB флешка должна быть первой в списке. Чтобы это сделать, надо перезагрузить компьютер и при его старте нажать клавишу F2 или Delete для того, чтобы зайти в BIOS. Нужная клавиша может различаться, и зависит от производителя материнской платы.

Альтернативный способ – это при помощи клавиши F11 вызвать Boot Menu и загрузиться с флешки. При правильном выполнении всех действия запустится мастер установки Windows 7. Надо выбрать язык, формат даты/времени, раскладку, и нажать кнопку «Далее».

  1. Нажать кнопку «Установить».

  2. Принять условия лицензионного соглашения.

  3. Выбрать режим «Полная установка».

  4. Выбрать раздел, который будет системным. Скорее всего, это будет тот же раздел, где находилась старая система. Нажать ссылку «Настройка диска».

  5. В открывшемся окне нажать кнопку «Форматировать» и подтвердить, что согласны с удалением всех данных на этом разделе диска.

  6. Нажать «Далее», запустив процедуру копирования нужных файлов на диск и начальную установку.

После завершения этой работы откроется окно, где надо ввести имя компьютера, пароль учетной записи (можно оставить пустым), ввести лицензионный ключ (можно выполнить позже), настроить время и часовой пояс.

После того, как потребуется перезагрузить компьютер, вновь зайдите в BIOS и отключите загрузку с флешки. Запуск должен производиться с того жесткого диска, на который устанавливали систему. После завершения инсталляции ОС можно приступать к установке нужных программ, настройки системы под свои требования.

Переустановка без инсталляционного диска

Владельцы ноутбуков, в которых при покупке была уже установлена ОС Windows 7, могут воспользоваться способом переустановки системы без записи на носитель дистрибутива этой ОС. Все производители предоставляют специальную Recovery-утилиту для оптимизации восстановления работоспособности ноутбука. Название такой утилиты у каждого производителя свое, например, у Asus – это Preload Wizard, у Samsung – Recovery Solution.

Принцип действия у всех этих программных средств одинаков. Например, для лэптопов Samsung последовательность действий такова:

  1. Если Windows еще работоспособна, то надо просто запустить утилиту. Если с системой неполадки, то при запуске компьютера следует нажимать клавишу F4 до появления окна восстановления.

  2. Выбрать режим «Восстановление».

  3. Указать, к какому состоянию вернуть настройки. Например, можно откатиться к заводским настройкам.

В этом случае произойдет сброс всех настроек в исходное состояние. Фактически, все будет выглядеть так, как в момент покупки ноутбука. Такой вариант позволит быстро привести свой лэптоп в исходное, «чистое» состояние.

RENDER.RU