Рейтинги хостингов - важные показатели сервиса

13.05.2016

Рейтинг хостинов, публикуемый в сети на форумах вебмастеров и других полезных ресурсах, позволяют быстро и грамотно выбрать площадку под свой сайт. Но чтобы правильно «прочесть» информацию хостингов лучших сайтов, следует изначально определиться с собственными задачами и возможностями и определить приоритетные направления выбора.

Есть и общие, актуальные для всех характеристики, на базе которых составляются рейтинги площадок и провайдеров хостингов. Это технический потенциал – мощности сервера и порядок их передачи.

Серверные мощности и возможности – основные критерии выбора

К ресурсной мощности площадки относят:

 

  1. Трафик.
  2. Оперативную память.
  3. Дисковое пространство, объем.

 

К пользовательскому функционалу принадлежат:

 

  1. БД, ОС, языки программирования и их версии, предустановленное на машине ПО и возможность изменить интересующие вебмастера скрипты.
  2. Количественные возможности работы с системой – домены, их число, уровни, количество почтовых ящиков в составе тарифа и т. п.
  3. Качество работы системы – уровень саппорта, механизм распределения ресурсов. Последний в большей мере зависит от выбранного типа аренды.

 

Тип аренды и механизм разграничения ресурсов

Чаще всего рейтинги платных хостингов сравнивают наиболее распространенные типы аренды – VPS и виртуальные хостинги.

Для VPS характерно:

Для виртуального хостинга характерно:

Есть и более дешевые, и даже – бесплатные хостинги сайтов. Честные рейтинги хостингов всегда обращают внимание на их недостатки и возможности, позволяющие рекомендовать такие площадки в тех или иных случаях.

Бесплатный хостинг – минусы и рекомендации

Подойдет только в качестве альтернативы домашнему серверу. Минусы:

 

 

Стоит отметить, что дешевый хостинг не лишен тех же недостатков, кроме рекламы.

 

RENDER.RU