Что такое адаптивный дизайн сайта - краткое руководство

15.04.2016

Согласно исследованиям, проведенным Mail.ru в сентябре 2015 года, доля мобильных пользователей в Рунете составляет около 40%. Каждый год идет значительный прирост, который вы легко заметите на улицах городов: почти все люди, не отрывающиеся от телефона или планшета в общественных местах, серфят по сети или только что закрыли браузер.

В таких условиях важной составляющей любого сайта становится адаптивный дизайн, обеспечивающий нормальное восприятие веб-страниц на любом устройстве, будь то десктоп или смартфон. Но адаптивный дизайн – это не всегда хорошо, и порой от него лучше отказаться. Как же сделать правильный выбор при создании сайта?

Всё для пользователей

Дизайн разрабатывается для пользователей, а не для платформы. В идеальном мире сайты создаются так, чтобы посетителям было на них удобно, и они получали полезную информацию. Поисковые машины стараются привести нас в этот идеальный мир, меняя алгоритмы индексирования таким образом, чтобы на первом месте были сайты с интересным контентом. Решили создать свой сайт бесплатно - придется следовать в том же направлении.

Адаптивный дизайн не является универсальным решением, как нет подходящей всем диеты или одного тарифного плана, который всех устраивает. Поэтому не нужно выбирать шаблон с адаптивным дизайном только потому, что он существует. Исходите из того, что нужно посетителям – лучше вас никто этого не знает, ведь они заходят на сайт, который был создан вами, пусть и с помощью конструкторов.

Достоинства и недостатки адаптивного дизайна

Раз уж мы сняли с адаптивного дизайна нимб, посмотрим объективно его достоинства и недостатки. Вам это будет полезно, потому что лучшие бесплатные конструкторы сайтов обязательно поставят перед вами вопрос: адаптивный или обычный?

Достоинства:

Недостатки:

Последний пункт требует некоторого пояснения. Люди, ратующие за повсеместное применение адаптивного дизайна, часто упускают из вида, что многие пользователи продолжают предпочитать десктопные версии сайтов с привычном интерфейсом. Если есть мобильная версия, то такие пользователи нажимают на кнопочку «Переключиться на полную версию». Адаптивный дизайн такую возможность отберет. Катастрофы не случится, но падение посещаемости точно будет – люди обычно с трудом принимают новый интерфейс.

Достоинства адаптивного дизайна обычно перевешивают, но игнорировать недостатки тоже не стоит, поэтому если у вас будет крупный портал, то лучше не раздражать пользователей долгой загрузкой, а подумать о других решениях – приложениях с пуш-уведомлениями или мобильной версии сайта.

По материалам: http://uguide.ru/

RENDER.RU