Какими должны быть ваши первые шаги на пути познания PHP?

01.04.2016

PHP является одним из самых популярных существующих на сегодняшний день языков сценариев на стороне сервера. Он обеспечивает возможность контактировать с клиентом, отправляя его действия на сервер и возвращая обработанный результат запроса, что называется динамическими веб-страницами для пользователя. Если у вас есть счет на веб-хостинге, чтобы запустить свой личный блог или сайт, вы можете быть уверены, что на нем уже установлены PHP скрипты. Даже страница, которую вы смотрите в данный момент, была создана не без помощи этого языка программирования. Если вы хотите стать веб-разработчиком, PHP является обязательным аспектом знаний, так как только он позволит создавать динамические интернет-ресурсы. Важно также отметить, что этот язык является объектно-ориентированным, поэтому неразрывно связан с проектированием и дизайном веб-сайтов.

PHP не является предметом, с которого стоит начинать, если вы до этого не имели опыта в написании кода. Получить понимание основных концепций программирования, скорее всего, будет проще с такими языками, как Visual Basic. Синтаксис и концепции, которые имеет php программирование, могут быть довольно запутанными для новичка. Если у вас нет опыта в создании сценариев, можно также начать с освоения и тренировки JavaScript. Он позволяет строить сценарии на стороне клиента, что делает его ограниченным по сравнению с PHP. Но не позволяйте другим более опытным программистам запугать вас, этот серверный язык имеет свою особенность при кодировании, которую не сложно запомнить и освоить на практике.

С чего стоит начать изучение PHP?

Первое что нужно сделать, это разобраться с синтаксисом языка. Давайте немного разберем его. Следующий пример демонстрирует, как бы вы написали в браузере на PHP текст «Добро пожаловать на мой сайт».

<?php

echo 'Добро пожаловать на мой сайт';

?>

Все это выглядит довольно логично, не так ли? Пишем обычный текст, заключенный в кавычки, который должен отобразиться в веб-браузере. Каждое заявление кода должно заканчиваться символом «;», чтобы уведомить модуль процессора, что вы закончили ваше пожелание. Новые линии и пустое пространство не распознаются. Также, необходимо заключать код внутри скобок: «<PHP?" И "?>». Эти метки необходимы, чтобы уведомлять сервер, когда скрипт будет начинаться и заканчиваться. Так что если вы думаете, что готовы начать изучать веб-язык, то скачайте ваши первые книги основ программирования.

RENDER.RU