Render.ru

Blender и VRay

ReVizer

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Искал ради прикола, и наткнулся на это:

http://blender.lugr.ru/

Человек (кстати русский), работает над интегратором Vray для Blender.
Представляет сабой скрипт передающий команды Vray Standalone.


http://blender.lugr.ru/images/screenshot.png


http://blender.lugr.ru/images/lestn2wtqmclcmj6.jpg

Vray Standalone он предлагает использовать из VrayforMay (кстати есть и для Linux), демо которого можно скачать с www.chaosgroup.com предварительно зарегистрировшись.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#2
Врей конечно мощная штука. Жаль что размеры картинки только 600 х 450 можно получать. И ещё ССС и ХДРИ- окружение не экспортится, но Андрей вроде обещал сделать. Вреевские материалы (*.mat) хорошо бы прикрутить.
 

ReVizer

Активный участник
Рейтинг
5
#3
600 х 450 можно получать
Ну так это я понимаю ограничения демо Vray, ведь у него тестовая картинка 1024x768.

Ну всё же начинания хорошие.

Для Cinema тоже интегратор не так давно появился, и даже с обрублеными функция vray его многие стали использовать.

Два вопроса подоспели:

1. Станет ли интегратор Vray/Blander в будующем платным?
2. Сколько вообще будет стоить Vray Standalone? Или его будут продавать только разработчикам?
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#5
Я уже довольно давно наткнулся на эту примочку. Но вот опробовать не смог, так как под Линукс ВиРэя нету. Да и в 2.46 релизе много чего добавили для рендера, так что и заморачиваться на мой взгляд не стоит.
 

Юрий Пет

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Я попробовал, в общем то без проблем, прописал в экспортере путь и он остаётся.
В Люксе, например он у меня всегда слетает.

А с матами в Вирее что то никак не пойму, и блендеровские он не видит и назначить где свои что то не нашёл
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#9
Андрей этот скрипт спецом писал так, чтобы блендеровские маты по возможности полно экспортировались в VRSCENE.

Exporting process is separated in 2 stages:

* Geometry export (Export Meshes button)
* Materal, lights, camera etc export and render (Render button)

Geometry export takes a lot of time (espacially on complex scenes), but once you export it you can move, rotate objects, change materials, hide them from render in Outliner without reexporting!

So, you should press Export Meshes and then Render.

Press Esc in V-Ray window to stop render.
Materials

You can choose Blinn, Phong or Wardiso specular shader. If anyone else shader is selected Blinn will be used.

Ray Mirror and Ray Transp options corresponds to Trace reflections and Trace refractions options (look here for more details).

Textures must have UV option turned on and mesh must have proper UV coordinates.
Lights

Supported lights:
Blender V-Ray
Lamp VRayLight Sphere
Area VRayLight Rectangle
Spot VRaySpotLight, VRayLight IES
Sun VRayDirectLight, VRaySun

Select any light and go to Phys panel.

Don't scale Area Lights! Change their Size (or SizeX and SizeY).

By default, Blender's Sun light is VRayDirectLight. If you need Sun or you got No object named "VRaySun" found error message, you should select your Sun light, go to Phys panel and press Sun button in light settings.
 

Роман Синицын

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Ух ты круть точно теперь поюзаю blender документации бы побольше на него наити на русском , видео для новичков вобше былоб 3дорово !!!!!

dengess как ты такой интерфейс замутил себе симпотичный тоже хочу !)
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#15
Навожу курсор на линию разделяющую окна, курсор изменяется в двух стороннюю стрелку, тяну нажав на ЛКМ.
 

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#18
а сколько будет стоить это удовольствие :?? я имею виду V-ray для блендера полнофункциональный??
Неправильно задан вопрос, ибо V-ray к Blender не имеет абсолютно никакого отношения. Корректнее задать вопрос "Сколько будет стоить плагин экспорта сцены из Blender в Vray?".
Ответ: бесплатно.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#19
Всё-таки стоит уточнить. Бесплатным будет не плагин, а скрипт экспорта. А плагин как раз стоить некоторую сумму будет. Андрей пока не говорит сколько. Плагин сделает связку Блендер+Врей так же, как связан Блендер с Яфреем. Врей всеровно придется покупать отдельно.
 

Роман Синицын

Активный участник
Рейтинг
5
#20
Помагите установить Яфрей крита выбивает Питон нужен :? Или сылочку на мануал как правильно устанавливать какой , Yфрай для винды 32 скачать ,какой Питон :?Пошаговая установка желательно!
 
Сверху