Render.ru

Создание 3D персонажа и вставка в живое видео

Zeek00

Знаток
Рейтинг
21
#1
Хочу сделать небольшой ролик так чтобы вставить в видео 3D объект и анимировать его.Подскажите пожалуйста какие проги лучше всего подайдут для этого. Заранее спасибо!
P.S.Если можно то подскажите ещё программы для того чтобы убрать синий (или зелёный) фон и вставить вместо него какой нибудь другой.
 

Zeek00

Знаток
Рейтинг
21
#2
На днях пересмотрел как снимали Хроники Нарнии там использоволи зелёный фон, но на нём крупные красные крестики поставленые на равном друг от друга растояние. Это обязательно?
 

PANTURAL

Мастер
Рейтинг
297
#4
На днях пересмотрел как снимали Хроники Нарнии там использоволи зелёный фон, но на нём крупные красные крестики поставленые на равном друг от друга растояние. Это обязательно?
Как я понел вы хотите ибавется от Хромокея. Это можно делать в шопе или же в Афтер Еффект. Для анимации советую использывовать Афтер Еффект. У него есть разные плугины для Хромокея. Если это будет исполнена в 3д макской камера трейкером, то надо сперва создать его маск в Афтер Еффект. А если это будет исполнено в Афтер Еффектский камера трейкеры то маск не нужен. А крупные красные крестики - это обйезательно для точней работы камеры трейкера. Они определяют кординанты камеры и анимации.
УСПЕХОВ!
 

Сreate

Знаток
Рейтинг
23
#5
хм в принципе вставить 3d в видео возможно чуть ли не в каждой 3д проге (допустим в максе это камера мач и камера трекер в майке помоему мая лив),а вот для того что бы отречить видео мне кажеться лутше подойдут спец.проги типа бонжове или пфтрека, хотя я не спорю это можно проделывать и в АЕ и в фуджике про хромокей не могу сказать что лутше так как не занимался етим в плотную....хочу оько заметить что для реалестичной картинки на выходе для того что бы подогнать свет и отражения композеры используют хромированые шары.....
я могу ошибаться так как не являюсь профи в этой области сиджи просто высказал своё мнение:)
 

Orange Gad

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Убрать фон(хромкей) делай в АЕ а тречить (вставлять 3Д в видео) если 2Д то тоже в АЕ а если 3Д трекинг Боужоу очень хорошая прога)
 
#7
если уж совсем серьёзно говорить о композе, то лучше не соватся в афтор эффект а сразу изучать базенодовые софтины типа дигитал фьюжена, ньюка и им подобные. Трэчится прально написали в боужоу самое то, особенно для новичков там куча красивых кнопок да и профи её пользуются, кеится пофиг где (ДФ кеит нормально да и плугины от афтера хавает тока так) главное чтоб руки прямые были. Правда я не совсем понял для чего тебе кеинг если ты 3д объект кладёш на видео-фон, чего тут кеить то???
Короче я так делаю. В бужухе трэкаю секвенцию, полученную камеру экспорчу в 3д софтину. В 3д софтине анимирую скажем перса. Рендерю его с альфоканалом, можно по слоям сам обект, тени ну и тд. В ДФе подкладываю на фон, поверх все слои, каждый слой мона цветокоректить. Всё.
 

Gottsnake

Мастер
Рейтинг
593
#8
Понял почти всё, кроме слов после "Короче я так делаю" .. :) . Если иожно для тупых перевести
 
#9
гы. Расшифрую.
Прога Боужоу 4 используется для того чтобы создать траекторию реальной камеры. Соотвесно трэкинг это привязка(автоматическая или в ручную) к движущимся более менее контрасным областям видео секвенции (секвенция - последовательность кадров). Самое хорошая область это када есть перекрестие вертикального и горизонтального. В общем не парься бужуха сама всё зделает. Если есть там движущиеся объекты то их нада исключить из трекинга посредством масок. Области эти в бужухе небольшие даже вобщемто просто пикселы. Када просчёт закончится и получится 1 единственная траектория не рваная (бывает и больше) то её экспортиш в 3д софтину. Бужуха потдерживает макс, кси ищё чегото, а Дигитал фьюжен тоже. Про анимацию перса ничё грить не буду сам допетришь. Рендериш через экспорчёную камеру. Альфаканал - это канал прозрачности. Т.е перс у тебя не прозрачный а всё остальное прозрачное. Рендери не в видео типа ави а в секвенцию тоесть в послед-ть кадров какого либа формата кот потдерживает альфу. Я пользую tga формат (в максе укажи в его настройках 32 бита ). Вообще макс очень неплохо работает с rla форматом. Этот формат может сохранять в себе множество различных слоёв (альфа, Z -глубина, ищё много всего).
Можно нарендерить отдельно тени. Т.е. кроме падающих и собственных теней на картинке ничё нету естесно тоже с альфой. Када рендер закончится начинается композ. Открываеш Прогу для композитинга Адоб афтерэффект или Дигитал фьюжен(мой случай), есть ищё куча софтин Шейк, ньюк кажеца, ну и т.д. Там начинаеш набрасывать слои друг на друга. Внизу то видео которое ты отснял на реальную камеру. Далше твой перс. В заключении цветокоррекцией создаёш тени на каритинке, используя секвенцию теней в качестве маски. Тень - это отсутствие света а не туман это надо помнить всегда.
зы наврятли можно всё это понять вот так просто, лучше найти какойнить урок или уроки по отдельности по каждому пункту тада может чтото проясница.
совет нее заморачивайся по началу с персом, Просто нарендерь кубик с тенюшками. а када технологию распочухаеш то можно и посложней чёнить забацать.
 

Art_KG

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Вот такая вот проблема , снята девушка на белом фоне , и снята другое видео природы или т.д
надо наложить видео девушки на видео природы, но вот проблема девушка стоит на белом фоне как его убрать ?
 

Zeek00

Знаток
Рейтинг
21
#13
Всех за помощь благадорю. Уже начинаю пользоваться вашими советами. Faust68 по англиски Боужоу пишется так: Boujou.
Ещё раз всем спасибо!
 

Art_KG

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Ребят а можно подробней , ссылку на тутор или что нить в этом роде !Сделать хочу в After Effect
 

Zeek00

Знаток
Рейтинг
21
#16
Как я понял если у камеры есть штатив то Boujou вовсе и ненужна. А как насчёт камеры и вправду лучше всего падерживающую HD формат?
 

Zeek00

Знаток
Рейтинг
21
#17
Когда камера HD формата то избавления от хромакея идёт намного лучше ведь так?
 
#18
ссылочку не дам потомучто у мня их просто нет, бужуха не нужна только если кадр абсалютно неподвижен на всём протяжении съёмки, да и то если там вдруг есть кието дрыжки то придётся трекатся. На счёт кеинга не знаю, но скореее всего есть некая зависимость кеинга от качества отснятого материала, хотя и не очень большая.
 

Zeek00

Знаток
Рейтинг
21
#20
Прошу прощения поторопился я с вопросом хотелось бы перефразировать я нашёл пару Physique и Skin FX. Пожалуйста обьясните какой лучше?
 
Сверху