Участвуем в ГосТендере, или как поработать бесплатно!

Доброго рендера всем! Последнее время был довольно занят всякой 3д всячиной, как обычно горели сроки и материнские платы. Писать было не то чтобы некогда, сколько не было сил работать “моском”. Сейчас всё немного поутихло и можно поделиться опытом по участию в государственном тендере(с сайта госуслуги). Результатом опыта вышел вот такой ролик.


Собственно заказчиком выступал “Алмаз-Антей”, который производит ПВО. 


Условия участия в тендере как обычно были “очень интересные”, а именно:

  1. 150 000 рублей в виде депозита на счет госкомиссии по тендерам.

  2. Участвовать могут ЮрЛица с более чем 10 летним стажем по профилю тендера.(Наверное это условие для Pixar и Dreamworks :) ).

  3. Необходимо предоставить демонстрационный ролик по сценарию(от  45 сек), а так же предоставить 10 уже готовых работ в этой области!

  4. Кроме прочего нужно овер ~150 бумажек и прочей бухгалтерской фигни и всё это за 2 недели, которые длится тендер(точнее время на подачу заявки)

Как обычно условия созданы такие, чтобы прошел “свой кандидат”. Мой опыт участия в гостендерах за последние 5 лет свидетельствовал об это многократно, вот только в прошлые разы я представлял “своего кандидата”, а “конкурентами” были фирмы, с которыми “было договорено” участие, чтобы тендер официально прошел. Эти фирмы выставляли максимальную цену и долгий срок, а “свой кандидат” определенную сумму, о которой договорились заранее и приемлиемый срок, указанный в условиях тендера.

В этот раз всё прошло по похожему сценарию и нашу заявку отменили по причине отсутствия какой то бумажки, а дальше прошли 2 контора, одна из которых вообще к 3д мало относится, а другая видимо плотно сидит на .gov :)

Собственно поэтому ролик и получился такой, какой получился, потому что сделать его пришлось за недельку и особо незаморачиваясь. В очередной раз фанатею от нашего государства:)


607 0 850 10
9
2015-03-05
А зачем вообще участвовал? Я так понял, что ты сразу понял, что дело не надежное.
2015-03-05
Уверенности не было, просто решил попробовать побывать с другой стороны, вдруг всё на самом деле хорошо. В общем это не подтвердилось, раньше я работал в конторе, которая такие тендеры выигрывает и конкретно требований для участия я не знал, а теперь знаю, в общем, цель - "получить опыт" выполнена.
2015-03-05
Добро пожаловать в клуб!
2015-03-05
http://www.youtube.com/watch?v=8hcFkMuTAMY Лет 10 назад для таких же делал. тендеры у них очень тендерные.
2015-03-05
Видео не открывается :( [quote=Mr.Absinth] http://www.youtube.com/watch?v=8hcFkMuTAMY Лет 10 назад для таких же делал. тендеры у них очень тендерные. [/quote]
2015-03-06
150 рублей депозит, я правильно понял что это каждый участник должен платить за участие? а насчет тендеров. я сам когда то участвовал в подобных мероприятиях. иногда был и тем самым своим.. )) тендер - если ты не свой, то бесполезняк..
2015-03-06
не знаю, может зависит от региона. но я не однократно участвовал и несколько раз побеждал. Депозит это гарантия выполнения работы. С одной стороны это проверка фирм посредников на их возможность передать заказ субподрядчикам, с другой стороны это гарантия выполнения работ в срок, чтобы вы не завалили контракт или не пропадали или ещё что ни будь в этом духе. Часто размер депозита превышает или равен цене контракта. Если у Вас не убер организация Pixar, то единственный шанс победить на тендере это искать контракт для малого бизнеса, все гос.организации ОБЯЗАНЫ отдавать определённый процент контрактов малым предприятиям, вот на них и сосредотачивайтесь. Другое дело что заказы мелкие на чистое CG практически не встречаются, как правило они идут в комплекте с интерактивной частью (презентацией, сайтом и т.д) или физическими результатами творческой работы (баннерами рекламными или какими либо сувенирами)
2015-03-08
Алмаз-Антей, клабы :) Дай угадаю, а выиграл тендер РОСПОЛИТЕХСОФТ? ну или как минимум 1 из 3 участников точно он был?
2015-03-09
Их не было ) [quote=Hithlum] Алмаз-Антей, клабы :) Дай угадаю, а выиграл тендер РОСПОЛИТЕХСОФТ? ну или как минимум 1 из 3 участников точно он был? [/quote]
RENDER.RU