CGTrader привлекает финансирование и расширяет бизнес

Декабрь 12, 2017, Вильнюс - CGTrader, одна из самых больших торговых площадок 3D моделей в мире, привлекла 2 миллиона евро финансирования, чтобы увеличить масштаб бизнеса и удовлетворять быстро растущий спрос на 3D модели. Раунд размещения ценных бумаг был проведен Karma Ventures при участии текущих инвесторов CGTrader  - Intel Capital и Practica Capital.

Торговая площадка CGTrader производит 3D модели для профессионалов в области компьютерной графики, игр, видеопроизводства, рекламы, VR/AR и других. Клиенты могут найти 3D модели в библиотеке, скачать любую из них, потратив на это несколько минут. При этом, высококвалифицированному дизайнеру пришлось бы провести дни и недели, создавая модель с нуля. Следовательно, если брать  3D модели на CGTrader - это ускоряет процесс и снижает стоимость создания 3D контента - главная проблема для роста рынка VR/AR и других 3D технологий.

“В то время, как человек воспринимает мир в трех измерениях, большинство приложений сегодня все еще требуют взаимодействия с плоским экраном в 2D. Это скоро изменится. Благодаря таким технологиями, как пространственное вычисление, дополненная реальность (ARKit, ARCore, AR Studio), виртуальная реальность, WebGL, 3D контент становится новым шагом на пути к интерактивности и погружению, переход от текста к изображениям, от изображений к видео, а от видео  - к 3D. Пока что самое серьезное препятствие на этом рынке - это высокая стоимость создания 3D контента. CGTrader играет значительную роль в снижении этой стоимости, и в создании возможности для разработчиков делать 3D приложения быстрее и эффективнее”, - считает Далиа Лазайте,  CEO и кофаундер CGTrader.



Компания использует доход от инвестиций для ускорения роста торговой площадки, строительства инфраструктуры, которая сделает рабочий процесс 3D дизайнеров более эффективным, и позволит установить свое присутствие в Соединенных Штатах - в настоящий момент это самый большой рынок 3D моделей. До раунда размещения ценных бумаг компания была финансово автономной, однако, дополнительное финансирование позволит  CGTrader расти быстрее и извлечь выгоду из этой возможности на фоне стремительно растущего  3D рынка. Сейчас CGTrader объединяет более 1 100 000 профессионалов и 3D дизайнеров со всего мира, их количество за последний год увеличилось вдвое.

“Karma Ventures решила инвестировать в  CGTrader, поскольку мы верим, что значение 3D контента существенно увеличится в ближайшие годы, и что у CGTrader есть прекрасная возможность стать самым большим производителем 3D моделей в мире”, - рассказал Кристиан Лаанемаа, партнер в Karma Ventures. “Мы следим за делами компании несколько лет, и мы считаем, что команда проделала великолепную работу, сделав компанию одним из главных источников 3D моделей. Результаты их работы убедили нас, что при наличии больших ресурсов, они могут увеличить масштаб бизнеса и стать мировым лидером в этой сфере”.

“Мы очень рады, что Karma Ventures присоединяется к CGTrader как инвестор”, - говорит Донатас Керас, партнер в Practica Capital. - “Мы были с этой компанией с самого начала, и это путешествие было очень интересным. Теперь, с дополнительными ресурсами и опытом Karma, мы видим еще больше возможностей для нашей компании”.

О CGTrader

CGTrader - одна из ведущих в мире торговых площадок 3D моделей, ее библиотека насчитывает более 600 000 3D моделей для компьютерной графики, виртуальной, дополненной реальности и игр. За площадкой стоит сильное профессиональное сообщество дизайнеров. На CGTrader 3D художники, студии дизайна и фирмы делятся и продают свои модели.

Корпоративные клиенты и юридические лица могут выбрать в большой коллекции высококачественных 3D моделей, которые можно использовать в проектах, что сокращает время на его развитие и экономит ресурсы.

CGTrader дает возможность талантливым 3D дизайнерам выставить свою работу, получить ценные комментарии от сообщества, учиться у коллег и общаться в дружелюбной для дизайнеров среде. Платформа позволяет дизайнерам напрямую общаться со своими покупателями и зарабатывать привилегии на рынке.

CGTrader объединяет более 1 100 000 профессиональных 3D дизайнеров по всему миру.

Об инвесторах

Karma Ventures  - это венчурная фирма, занимающаяся инвестированием на ранних стадиях в европейские стартапы, которые развивают уникальные технологии и демонстрируют привлечение покупателей. Вместе с инвестированием в CGTrader, компания завершила 8 инвестиций со времени своего основания в 2016 году. В прошлом команда Karma Ventures участвовала в различных успешных выходах, из которых Wahanda  - наиболее подходящий пример в контексте  CGTrader (это самая большая торговая площадка в Европе для сервисов здоровья и красоты). Фирму поддерживают, помимо прочего, Ambient Sound Investments и Baltic Innovation Fund в качестве ключевых инвесторов. Первый - это инвестиционная компания проектировщиков Skype, а последний - инициатива, созданная сотрудничеством между Эстонской Республикой, Республикой Латвия, Республикой Литва и Евроепейским инвестиционным фондом (EIF).

Intel Capital, организация стратегических инвестиций Intel, выделяет средства на инновационные стартапы в среде информационных технологий, умных девайсов, 5G, облачных технологий, датацентров, искусственного интеллекта, объединенной реальности, самоуправляемых авто, интернета вещей, робототехнологий, развлечения с эффектов присутствия и производства полупроводников.

С 1991, Intel Capital инвестировал 12.2 миллиардов долларов США в 1490 компаний по всему миру. 636 портфельных компаний вышли на открытый рынок или были куплены. Через эти программы развития бизнеса, Intel Capital  каждый год курирует тысячи взаимодействий между руководителями портфельных компаний и покупателями и партнерами Intel в списке Global 2000. Для дополнительной информации о том, что делает Intel Capital одной из самых сильных венчурных фирм в мире, посетите сайт www.intelcapital.com или подпишитесь на @Intelcapital

Practica Capital  - одна из ведущих прибалтийских венчурных фирм, инвестирующих в венчуры, малые и средние предприятия, которые стремятся стать игроками на региональном, международном рынке,  или занять лидирующие позиции на национальном рынке. Practica делала начальные и последующие инвестиции на ранних этапах, Серии A до более поздних стадий и помогала расти малому и среднему бизнесу с фокусом на инновационные и технологические бизнесы с сильной философией софинансирования, достижениями в софинансировании с другими венчурами и спонсорами. На сегодняшний момент,  Practica Capital сделала более 40 инвестиций в венчуры, малые и средние предприятия Прибалтики в разных отраслях.
514 0 850 3
0
RENDER.RU