Render.ru

защита авторских прав.вопрос.

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#1
Ситуация следующая. Делаю я анимацию заказчику. Заказчик мой начальник, но моя работа с 3D не связана. Против оплаты он ничего против не имеет. Но проблема в том что данную анимацию он будет использовать неоднократо, получая доход с каждого использования, а я как бы только за то что сделал, и "типа" - спасибо...
Как заставить платить за все, а не только по факту?
Составлять какой то договор, учитывающий мои авторские пава? Или у меня нет авторских прав? (сценарий мульта принадлежит начальнику)

Если договор, - то м.б. у кого-нибудь, есть общая форма?
 

Art_Line

Активный участник
Рейтинг
11
#2
договор должен составляться юристом.
в принципе можно поискать в инете, по идее должны быть.
однако, если твой начальник - большой человек, то плевать он хотел на бумажки, даже если подпишет .. подашь в суд на него - так он из принципа купит судью.
 

Valery Lokun

Активный участник
Рейтинг
11
#3
если ты работаешь на этой фирме, то все права принадлежат компании, а не тебе...
тем более что идея была его, а твое исполнение
если бы ты самолично ве это придумал и реализовал, тогда другой разговор, но и тогда это надо было зарегистрировать в авторских правах( не знаю как точно называется , то ли палата по авторским правам)
а так он может делать что хочет
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#4
"Интеллектуальная собственность" должна принадлежать не фирме.
Диалог моего начальника со мной:
-Сан Санычь поглядите какая хорошая визуалка у меня получилась, мне для портфолио в самы раз будет.
-Портфолио?! Зачем оно тебе, ты же работаешь на фирму и все что ты сделал собственность фирмы, а не твоя.
-Ну как же так (показное замешательство) это же я делал, моделил, тексурировал, визуализировал, идею разрабатывал частично, а Вы говорите, что собственность фирмы(. Мой мозг тоже собственность?
-Ты Евгений, работаешь на меня, заказы поступают тоже от меня, работа у тебя есть, что тебя еще н устраивает? Нужны какието свои картиночки - делай в свободное время.
-Я даже на сайте свою работу не смогу выложить?
-ну, надо подумать, смотря какую, как я решу...некоторые сможешь, но только там будет логотип нашей студии и это не обсуждаеться!
-это неправильно...
Можно сначала, с понимающим начальником договориться об авторских правах, обяснить ему почеловечески что и как в этом 4D мире обстоит и потом делать выводы. Я понимаю и начальника и себя, но всегда можно найти кампромис.
Art_Line, договор может быть составлен, но в реальности такие вещи делаються глядя друг другу в глаза, без всяких формальностей, уповая лишь на совесть и честность, которых иногда не хватает...иногда.
 
Рейтинг
115
#5
_Phantom_ сказал(а):
Art_Line, договор может быть составлен, но в реальности такие вещи делаються глядя друг другу в глаза, без всяких формальностей, уповая лишь на совесть и честность, которых иногда не хватает...иногда.
Добавлю одно "Друзья до чергого дня", поэтому договор стоит составить, неповредит.
 
Сверху