Render.ru

Хотелось бы пообщаться со профессионалом в области

#1
Добрый день!

Свою просьбу я указал в Теме. Но для уточнения скажу, что очень нужно пообщаться с людьми, которые знают в каком состоянии у нас в России находится производство спецэффектов в кинематографе. А также с теми кто работает в этой области. Кто знает всю цепочку от создания 3-хмерной модели до включения ее в кинофильм (именно КИНО, а не анимационный фильм). Кто знает как создаются спецэффекты типа стихийных бедствий, взрывов и пр. Какая аппаратура и софт используется для этих целей. Какая русскоязычная литература(специальная), посвященная существует на сегодняшний день.

Заранее благодарен.
С уважением.
 
#2
Птушко "Комбинированные съемки в кино" 1941 г.
Оттуда все растет. Правда, компьютеров тогда не было.
 
#3
Вспоминаю детство золотое, журнал "Пионер" (или Юный Техник?)
Извержение вулкана в фильме "Таинственный Остров" было имитировано путем смешивания сухой побелки с бензином. Эта смесь (горящая) стекала по склону макета ака "лава".
Богатырь протыкает ворога копьем и перебрасывает через голову - кадр из двух частей:
1. Копье - типа колодезного журавля (вертикальная стойка - у богатыря под плащом), ближе к наконечнику - обруч, на другом (невидном) конце - противовес. Артист-ворог влезает в обруч и болтаясь в воздухе корчит богатырю рожи.
2. Богатырю дают обычное копье, с надетым чучелом, каковое чучело богатырь "легким движением руки"(С) стряхивает на землю...
Рубрику кажется вел Митта, и примеры приводил именно из Птушко...
 
#4
А как бы это все сделали сегодня? Ведь что-то изменилось с того времени?
 
#5
Смотря где. В блокбастерах ИМХО, компьютерная графика доминирует.
А в сериалах типа "Зена - королева воинов", где нужно снимать очередную тридцатиминутную серию за неделю - быстрее и проще сделать все "по Птушко" - разве что фанера/доски отчасти заменены винипластом/пенопластом.
 
Сверху