Render.ru

хелп, с газонной травой

blacklamer

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Народ меня такая проблема, создаю газонную траву на плане следующим образом:
1 делаю план, размер 50X50 метров
2 прменяю к нему модификатор VrayDisplaysementMod
3 создаю в фотошопе карту noise - размером 3000X3000 (важное примечание если делаю размер больше то макс отказывается ее принимать)
4 далее применяю карту в модифекаторе
Вот только повидимому из за того что размер плана слишком велик,, у меня вместо травинок появляются либо бугры либо пупырышки, по
идее бы надо карту соответсвующего размера. А сделать карту размером больше я немогу так, как макс отказывется ее читать. Подскажите как с этим справться, или подскажите другой, способ создания ровного газона, но толька с учетом того, что ресурсы компа у меня не безграничны.
 

blacklamer

Активный участник
Рейтинг
5
#3
не тилинг не помогает. Выкладывть смысла не вижу, на картинке будет просто плоскость с пупырышками, настройки карты по умолчанию, а карта сам просто монохромный шум, с максимально мелкой, плотной зернистостью насколько это позволяют програмные средства фотошопа. А при тилинге в максе, вроде текстура и уменьшается, но смещение начинает происходить не по ячейкам, а сразу всей плоскости. Я вроде понял, что тут просто есть огрничение по размерам самого обьекта, для моего не помогает даже выставление максимально возомжного разрешения в VrayDisplaysementMod . При мелких размерах обьекта этот способ довольно хорошо действует. Мне просто большой газон засадить надо, но собирать его по очень маленьким, мне кажеться довольно не рационально. А при применении, материала с дисплейсмент, приходиться как раз использовать тилинг, отчего вся картина покрывается артефактами, наподобие шахматной доски.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#5
Вот плейн на скрине 50х50 метров. Столб 20 см в диаметре. На дисплейсе текстура асфальта. UVW маппинг - Planar, размер уменьшен до 4х3 метра. Размер карты 756х512. А тайлинг на дисплейсе не решает проблем.
 

Вложения

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#7
Скажу посекрету: на картинке с жипег сжатием приближенным к 0% нифига не видно :(
У меня интернет условно безлимитный, и когда кончается траффик, падает скорость. Поэтому так уменьшил. Да и больше 200Кб тут вроде нельзя загружать. Попробуй сам сделать, я ж только способ показал, а не картинку качественную.
 
Сверху