Render.ru

Выбор программы для Архитектора 3ds Max или Cinema 4D

pit-bull-rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
День добрый всем! Уважаемые, 3ds Max или Cinema 4D! Помогите пожалуйста с выбором программы, Работаю архитектором и моделирую так же как и делаю проекты полностью в ArchiCad 12, далее работаю над красивой пикчей в Artlantis, и стало мне этого уже не хватать, уж слишком всё это наивно и меня лично такой результат по итогу не удовлетворяет. Почему и решился на освоении более серьёзных программ для достижения более эффектных подач. Знаю что добиться красивой подачи можно как и Максе так и Синеме, но вот какую из этих прог выбрать для дальнейшей работы не знаю…. Подскажите пожалуйста уважаемые знатоки, какая из них для меня и моей профессии больше подойдёт и у какой наибольшая совместимость с ArchiCad (рассматривается версия 12). В основном работаю над экстерьерами, визуализацией интерьеров думаю не придётся заниматься. Vray есть в обоих программах(это как главный критерий). Где удобнее работать? Я понимаю что это вопрос «у кого под что руки заточены» и кто к чему привык, но не хотелось бы понапрасну терять время, ведь наверняка кто то из вас ранее был на таком же уровне и я сейчас и так же маялся с выбором.)
Заранее спасибо, жду ваших ответов и наставлений!
 
Рейтинг
115
#2
В основном работаю над экстерьерами, визуализацией интерьеров думаю не придётся заниматься. Vray есть в обоих программах(это как главный критерий)
я недумаю что это может быть главным критерием, ты или проектируешь с помощью 3D или ресуешь картинки... а вообще все должно быть в комплексе.
 

C4D

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Ду маю что наиболее правильный в вашем случае синема 11, там и верей не понадобиться и научиться легче, только одна пока засада арчик 12 пока не очень хорошо потдерживаеться в отличии от арчика 11 где обмен данными в обе сторноны просто замечательный и сетка будет без изменений.......Да и быстрей можно настроить сцену под визуализацию...
По поводу макса: хочу заметить что лишь придеться повазиться с перетаскиванием в макс из арчика, тут 2 варианта либо через 3ds ( будет очень страшная сетка) либо через OBJ где чутахи получше....
Выбор за вами...но еще есть подводные камни в виде отсутствия в синеме прокси ( много зелени не посадишь), но это решаеться установкой 64 битной винды ...
А верей не так хорошь в наружке как в интерьерах...
Это сугубо мое мнение...
 

pit-bull-rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
я недумаю что это может быть главным критерием, ты или проектируешь с помощью 3D или ресуешь картинки... а вообще все должно быть в комплексе.
Это так сказать для меня лично критерий главный, я знаю и другие рендеры хороши но именно этот мне нравится и за другие пока браться не собираюсь, пока его не изучу. Проектирую я и так в 3D только в Архикаде этого вполне достаточно, не совсем понимаю "либо проектируешь либо рисуешь картинки" уважаемые я делаю работу в коплексе, так же как документацию, так же как и делаю "картинки".

Ду маю что наиболее правильный в вашем случае синема 11, там и верей не понадобиться и научиться легче, только одна пока засада арчик 12 пока не очень хорошо потдерживаеться в отличии от арчика 11 где обмен данными в обе сторноны просто замечательный и сетка будет без изменений.......Да и быстрей можно настроить сцену под визуализацию...
По поводу макса: хочу заметить что лишь придеться повазиться с перетаскиванием в макс из арчика, тут 2 варианта либо через 3ds ( будет очень страшная сетка) либо через OBJ где чутахи получше....
Выбор за вами...но еще есть подводные камни в виде отсутствия в синеме прокси ( много зелени не посадишь), но это решаеться установкой 64 битной винды ...
А верей не так хорошь в наружке как в интерьерах...
Это сугубо мое мнение...
насколько я знаю для 11 версии синемы в скором времени появится новая версия врэя (с прокси, и с возможностью работы с 64 битной синемой и т. д. и т. п.) в общем полноценный врэй такой же как и в максе. С 11 версией Архикада да, знаю что у 11 версии был и есть такой плагин Максформ + специальное расширение для синемы очень удобно и почему его теперь не стало как то непонятно.
Просто не совсем пока разобрался на сколько вирь в синеме хорош не урезан ли он в отличие от того который в максе. вот если не считать пока не вышедшего полноценного виря на синему и про расширение забыть(3ds, obj), сама работа где удобнее в максе или в синеме? и где больше возможностей для архитектурных задач?
 

khickma

Мастер
Рейтинг
141
#6
по идее наверно будет в синеме, так как неметчики купили графисофт и наверняка скоро будет хорошая связка арчик+синема =))
по крайней мере хочется надеяться =))

я например с арчика кидаю через 3дс в маю - ментал неплохо экстерьеры рендерит =)
просто я не знаю ни макса ни синемы =)

в вашем случае наверно будет лучше макс, ибо там больше возможностей для доработки =)
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#7
Любопытно по каким критериям автор темы выбрал арчик, а не линейку Аутодеска. Макс плотно завязан с АрхДесктоп, Кад, Ревит. ИМХО, конечно, но арчик - самая бестолковая прога, что я только видел. Прошу, не обижайтесь. Макс изначально был заточен под архитектуру и разработку игр, а с выходом MAX Design 2009 по моему выбор стал очевиден, хотя и Синему, вроде как, выпустили с архитектурным уклоном. Выбирая прогу, надо учитывать, что смотреть на её интерфейс придётся не один год, поэтому лучше потестировать (не один раз и день) и Макс и Синему на удобство, инструментарий и пр., а уж потом вывод сделать. Тут уже, как кто-то сказал, вагон копьев сломали в спорах: какая прога круче... Слушать советы хорошо, но работать то придётся вам. Т.ч. не ошибитесь с выбором. Удачи!
 

pit-bull-rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Любопытно по каким критериям автор темы выбрал арчик, а не линейку Аутодеска
Арчик выбрал ещё с версии 4.5 и до сих пор придерживаюсь этой програмы поскольку достойного аналога ещё не увидел (ревит между прочим ещё два года назад подчистую всё слизала у архикада) я согласен что совместимось продуктов аутодеска это гуд, но давайте всетаки определимся с какой из двух этих программ, именно архикад более совместим.
 
Рейтинг
115
#9
это будет дурацкой утопией спорить что лучше арчи или Ревит. Люди уже спорили..
Скажу одно что все архикадовцы валят быстро в Ревит, и был сучий на рендере когда около полгода (может больше) был модератор специально по арчи в CAD ветке, был заядлым пропагандистом арчи, но когда он почитал все что пишут про Ревит, пересел на ревит, и снялся с императорства так как нам нужны люди по Арчи, и до сих пор нет никого...
 

pit-bull-rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
это будет дурацкой утопией спорить что лучше арчи или Ревит. Люди уже спорили..
Скажу одно что все архикадовцы валят быстро в Ревит, и был сучий на рендере когда около полгода (может больше) был модератор специально по арчи в CAD ветке, был заядлым пропагандистом арчи, но когда он почитал все что пишут про Ревит, пересел на ревит, и снялся с императорства так как нам нужны люди по Арчи, и до сих пор нет никого...
конечно утопия)) каждому свое и вопрос по теме был не архикад VS ревит а что лучше подойдёт для архикада MAX или Cinema. Я же не отрицаю что ревит плохая программа может она и лучше но мне нравится ArchiCAD
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#11
Правда для каждого своя, что верно то верно. И про переход на Ревит, тоже верно:крайне сложно было найти модера, так и не нашли, был один, спорил, спорил, а щас агитирует за Ревит)))
 

Severnik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
приветствую!

есть альтернативный вариант, не хотите попробовать Maxwell Render! плюс в том что у него есть прямой плагин для архикада не придется с имортами/экспортами заморачиваться, а результат у максвела вполне впечатляющий, интерьеры конечно больше впечатляют :). Ради интереся ставил максвел 1.6 кажется на 10ку архикада, вполне хорошо работало, посчитал пару тестовых сцен, вроде прикольно. Но так как и максвела не знаю и в архикаде рендерить не собираюсь, больших успехов не добился. А Вам все равно что-то изучать ;)
 

KaIIITaH

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
По теме архикада - согласен, что он уступает ревиту. Зная архикад перейти на ревит не составит у вас труда! Сам был на курсах и использовал в работе. Ментал в нем кстати довольно неплох для эскизной части: мои наработки ниже. Вдруг вам и этого будет достаточно (не критикуйте). Можно добиться намного лучшего качества если поэкспериментировать. Правда очень долгий рендер! При хороших настройках занимает около суток (кстати если кто знает из-за чего такой долгий рендер - из-за mental ray или еще из-за чего - просьба ответить)!! В архикаде рендер не пробовал. Пробовал также ревит+артлантис, в итоге выбрал ревит+макс, т.к. качество рендера на голову выше.
Вообще лично я посоветую макс, т.к. программа имеет огромное количество настроек и пригодится во многих вещах. Большой набор плагинов и скриптов делает ее выше по моему мнению.. Уроков по максу много и научиться впринципе не проблема.
 

Вложения

Рейтинг
115
#15
(кстати если кто знает из-за чего такой долгий рендер - из-за mental ray или еще из-за чего - просьба ответить)!!
потому что в рендере используется одно ядро твоего компа, да и вообще что то намутили, даже в AutoCAD MentalRay быстрее. Сам по себе ментал немного дольше врая, но имеет много своих плюсов особенно для проектировщика (не тех кто только картинки клепает, хотя знаю и исключения) тут вот обсуждали уже.
Я ревит в чистую не использую, только для архитектуры, сейчас AutoCAD на голову поднялся в 3D моделировании, а в 11 версии там вообще шок. Сделанные элементы в Каде бросаю в ревит или в макс, в зависимости от задач.
 

C4D

Активный участник
Рейтинг
11
#16
Ребята и девчата, давайте жить дружно... Ну не тяните человека в свою сторону по принципу мол я работаю и все должны так же.
Ну вот например чем для архитектора автокад лучше архикада? Атокад это же просто чертилка, а архикад параметрический сапр, тупо говоря то что вы чертите в архикаде в 2D автоматически становиться 3D, а в автокаде такого почти нет!
Ревит круче архикада? Репвит появился пару лет назад, а архикад больше 10 лет ( у меня была лиц. версия на 10 дискетках для какой-то там первой винды, на работе подарили на день рождение) Основная часть современной архитектуры, архитекторами запроектирована именно в архикаде и до сих пор в основной своей массе все в нем мочат.
По архивизу синема и макс ни чем не отличаються, учитывая что все рендерят вереем, но в синеме более интуитивный интерфейс и полная русская локализация, что в свою очередь увеличивает скорость освоения в разы .
Так что выбираем либо Макс-Ревит, Автокад или Синема-Архикад, Алплан потому что только в такой связки будет наибольшая продуктивность работы, а остальные варианты просто глупость.
Если вы работаете иначе значит вы как-то заплутали по жизни, потому как умные не ходят в гору а обходят ее...
 

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
#17
Всем привет :) В действительности работаю в обеих программах. Архикад не забыл ни сколько, он помогает когда работать надо в группе. Ревит использую когда беру проект сам от и до, так как пипл научить этой программе сложно.
Есть другая испытанная связка- Архикад --->Maya (работаю уже так с 2001г) через obj В Майке сложная полигональная сетка крутится в разы быстрее чев в Максе, да и толково Гипершейд (редактор материалов в Майе) берёт материалы импортированной модели. Из Ревита в Майю можно через fbx Насчёт рендера -или родным Менталом в Майке можно или Turtle или Vray.
 
Сверху