Render.ru

Вопросы по созданию игровых анимаций в синеме 4д

#1
Добрый день!
Изучаю анимацию для игр, хотел бы спросить у тех кто либо работает в этой сфере либо знает как это делается.
вопросы:
1)при запекании анимации персонажа, каждый контроллер(руки , ноги, торс..) надо запекать отдельно или есть какой то инструмент что бы запечь все сразу? в синеме 4д
и потом просто иду в файл-экспорт-файл FBX?
2) если делается run cycle или walk cycle к примеру общая сумма 19 кадров (1 и 19 одинаковы) т.е. получается что для правильной визуализации нужны только 18 кадров. и вопрос если запекаю анимацию для игры, то запекать надо эти 18 кадров, а 19-й не запекаю, его просто удаляю?
3) сколько времени тратит в среднем аниматор со стажем на создание игровых анимаций, от начала до конца(от блокирования поз до полировки движений) , как я понял в основном в среднем это 1,5-2,5 секунды на одну анимацию если это к примеру удары, бег, прыжки, и естественно я не говорю о супер профессионалах, нашел такое видео по анимации
есть же наверное какие то критерии приблизительные или средние
или сколько требуется анимации сделать за неделю или месяц подобные что приложил выше (к примеру на удар ногой/рукой одни рабочий день или 4-5 часов рабочего времени или за одни день может сделать 2-3 анимации по 1,5-2 секунды )
4) есть цены к примеру на рендер дома днем и отдельно цена ночью или вечером, цены как прайс лист, все понятно, есть цена к примеру на моделирование лоуполиперсонажа, но нигде не нашел информации сколько стоит одна анимация или как оценивается этот труд? единственное что нашел это цена 1 рабочего дня аниматора в среднем 50-70 долл и то статья за, кажется, 2008 год. и не понял это наверное где то на западе. и если брать фрилансеров то цены примерно 11-20 долл за 1 час работы. но тогда не понятно за сколько времени аниматор может сделать анимации ?
к примеру нашел такие анимации
Если кто знает либо цены аниматоров либо как это правильно оценивается, ответить прошу либо тут либо в личку. понимаю что вопрос возможно немного не корректен, но все же есть же какие то средние цены, сколько работодатели платят, хотя бы примерно. только прошу не писать зарплаты пиксар студии и подобных профессионалов. я говорю о среднем работнике и средней зарплате.
С уважением Андрей
 
#2
и ещё один вопрос
5) если делается анимация длинного прыжка вперед, не вверх а именно вперед с места, то контроллер который под персонажем, master.con+ тоже должен двигаться под персонажем во время анимации или он может оставаться на месте, а персонаж прыгнул вперед?
но рассуждаю логически, в игре с места куда персонаж прыгнул к примеру он должен дальше двигаться. тогда получается что этот контроллер то же должен двигаться на то же место?
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#3
Я пёк кости например, через fbx файл весит минимум. Ещё алембик - там геометрия печётся, но файл будет весить побольше (зависит от кол-ва поликов). По поводу 2 вопроса, я не понимаю причём здесь рендер - нужен цикл, если цикл работает со стольких кадров, так и экспортируй.
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#4
По поводу мастера, во время анимации мастер двигаться не может - ведь он просто включает в себя все контроллеры. Т.е. мастер анимируем сразу. Это облегчает процесс. К сожалению не знаю как делают в играх, но в анимации мастер мы двигаем, затем соответственно двигаем уже руки ноги ... Учитывая что мастер это глобальная ось, центр перса, могу предположить что в играх точно также, иначе я не понимаю как прогеры совмещают разные циклы анимаций.
 
#5
Mr.Verisa спасибо!!))
еще вопрос как экспортировать в игры анимацию контроллеров, имею в виду поз мрфы, и если они подключены через юзердата то можно ли это делать как то? или надо напрямую только поз морф, или поз морф вообще нельзя экспортировать , к примеру мимику лица?
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#6
Поз морф (вкл. юзердата) это параметрика, как ты её экспортируешь? =) Только печь в геометрию. Выбираешь объект с треком анимации - открываешь таймлайн - функции - запечь объекты.

А о чём мы говорим? Если речь про игровые движки, то там наверное своя система морфов, зачем что-то печь, если можно воссоздать морф там? Вообще меня лучше не слушать, я очень зелёный ещё.
 
Последнее редактирование:
Сверху