Render.ru

вопрос в 3d моделировании дли 3d-игры

RiddikZ

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Привет)
Для 3d игры надо сделать модельку.
Приемлемо ли для геймдева делать модель из составных примитивов (или частей модели) или каждая модель должна быть цельным мешем?

К примеру, моделлируется паровоз с трубой, труба представлена простым цилиндром. Я могу этот цилинд просто "воткнуть" в паровоз или необходимо, что бы она честно "росла" из паровоза?
 
Рейтинг
61
#2
Никаких проблем обычно с втыканием. Втыкай на здоровье. На поликах здорово тем самым съэкономишь.
Ну если конечно движок не особый какой-то.
 

Lorenze

Активный участник
Рейтинг
5
#4
=) Можешь, но не увлекайся кучей мешей на одной модели. Каждый меш и каждая текстура это 1 батч, несколько тысяч батчей будут тормозить даже топ видюху, даже если геометрии на сцене будет крайне мало.
В некоторых движках есть проблемы с инстансингом и созданием префабов для вызова группы мешей одним батчем.
Кстати вертексы желательно все сваривать и текстуры использовать симметричного размера кратного двум то есть 256х256 ... 2048х2048 итд, также в целях повышения быстродействия в качестве формата для хранения текстур использовать *.DDS как наиболее быстрый формат с альфой, мипмапами. Обратись к программеру двига он тебе должен дать подробное тех задание по моделингу и текстурированию.
 
Рейтинг
40
#6
абсолютно без разницы как ты будешь делать модель и из каких примитивов.
модель - которую ты делал, при экспортировании в специальный формат движка игры склеется в единый меш, и не важно сколько боксов и плоскостей ты навтыкал друг в друга. втыкай сколько хочешь, сшивай вертексы, но сильно не увлекайся, Lorenze истину гласит.
так сказать "без фанатизма"

пригодится: Создание графики для игр

есть конечно такие нюансы как например деформация модели, если ты делаешь автомобиль который должен сминаться при столкновении, то возможно воткнутые трубы в кенгурятник и различные обвесы которые прилеплены к корпусу - могут разъехаться и обнажить все составные части машины, тут возможно придется делать все единым целым чтобы смятие было нормальным, а не расползающимся ))
 

Lorenze

Активный участник
Рейтинг
5
#7
абсолютно без разницы как ты будешь делать модель и из каких примитивов.
модель - которую ты делал, при экспортировании в специальный формат движка игры склеется в единый меш, и не важно сколько боксов и плоскостей ты навтыкал друг в друга.
Давайте вы не будете говорить о том о чём не имеете понятия?)
Если говорите о каком то конретном движке то пишите его, не надо говорить за все, с теми с которыми лично я работал, такого не встречал. Двиг сам ничего не склеивал в единый меш. Всё это должен производить моделлер, тем более что некоторые вставные мешы нельзя с друг другом склеить если они находятся на растоянии друг от друга или же придётся добавлять геометрию для подобного сращивания - особенно в случаях когда число точек соединения между одним мешем и вторым мешем рознится.
Важно также учитывать что есть разница между файлом данных с несколькими мешами и с якобы объединёнными мешами в том же 3дсМаксе.
Для ряда двигов это одно и тоже, то есть на выходе несколько мешей.

Для примера хорошая статья по моделированию в условиях OGRE http://www.ogre3d.ru/wik/pmwiki.php...%F3%FE%C8%E3%F0%EE%E2%F3%FE%CC%EE%E4%E5%EB%FC
 
Сверху