Render.ru

Вопрос профессионалам по калибровке принтера

Имеем Epson Stilus C65 Photo Edition
Принтер не шик, тем не менее его нужно откалибровать.
Первым делом лезу в драйвер, отключаю коррекцию цвета, выбрав режим ICM и установив галку "Без цветокоррекции". По идее отрубаются встроенные профили.
В шопе работаю в пространстве Adobe RGB 98. При печати есть возможность выбрать профиль принтера (устанавливаю коррекцию посредством шопа) и выбираю RGB профиль принтера, который установился вместе с дровами в систему. Результата никакого. Пытаюсь подключить CMYK профиль на принтер - говорит что не поддерживает. А калибровка средствами драйвера (+/- краска, насыщенность и т.д.) мягко говоря не катит.

Теперь вопрос - как для такого принтера рисовать профиль и подключить?

PS: в принципе могу достать спектрофотометр для замера. Объясните где и что мерить и куда лепить. Спасибо.

PPS: Поиск по словам "калибровка принтера" ничего не дал.

С общей теорией цвета я знаком, спасибо. Для того чтобы научиться стрелять не обязательно знать балистику.
В большинстве случаев достаточно иметь общие знания, инструмент и пошаговую инструкцию как например здесь: http://www.ferra.ru/online/printers/26202/.
Однако у меня не сработало - причина - плохой сканер. Каждый раз разный результат и искажения всё ещё велики. Нужен софт, позволяющий строить профиль по значениям спектрофотометра а не по отсканированной распечатке.

Недостаток знаний имеется всегда, поэтому я и задал вопрос. Ссылки на rudrp - намёк на то что лучше спросить там? Конкретного ответа на вопрос я не нашёл.

P.S. удалось более менее стабилизировать клин, применив median 10 px к отсканированной мишени. Сканировал без обработки сканера - результат просто ужасен. Пришлось выставить точку белого. чёрный не трогал. Всё ещё осталось смещение цвета в жёлтый. Если кто в курсе - как правильно сканировать мишень? Попробую на рабочем сканере: программа VueScan, сканер Umax Mirage II

Shlyapa

Активный участник
Ссылки на rudrp - намёк на то что лучше спросить там?
Да.
Именно там можно напрямую задать вопрос да-а-алеко не последним специалистам в области CMS.

Однако, ответа на вопрос «куда что засунуть, чтобы сразу стало круто» ты там не найдёшь ни среди имеющихся ответов, ни если прямо об этом спросишь. Написано же там: «Несмотря на кажущуюся простоту — вопрос фундаментальной важности и сложности…». Это во-первых.

А во-вторых, вопрос о том, можно ли приспособить сканер для использования в качестве измерительного прибора для построения профилей принтеров, там уже обсуждался, и странно, что ты там этого обсуждения не нашёл: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=16111&highlight=%F1%EA%E0%ED%E5%F0

Спасибо. создал тему на rudrp. По калибровке сканером поискать не догадался (искал по "калибровка принтера" - много всего, но не то; и "profiler pro" - ничего), спасибо ещё раз. Полез разбираться.
Позже отчитаюсь о работе.

Сверху