Render.ru

Вопрос новичка

Артур Тертерян 79136

Активный участник
Рейтинг
5
#1
В чем может быть причина того, что в майе при нажатой клавише "C" (раскладка клавиатуры, естественно, на английском) точка полигональной плоскости не цепляется за кривую? Пробовал и просто назначить это действие в панеле статусной строки программы - результата все равно нет. На что следует обратить внимание?
 

alex_alv

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Приснапливание к кривым почему-то плохо работает. Наиболее хорошо это работает при создании новых кривых.

Для решения этой проблемы, я для себя придумал следующий способ (наверняка он не самый мудрый и наверняка этот способ обсмеют здесь, но зато он работает):
Делаю локатор и привязываю его к кривой через Motion Path
После этого у ноды motionPath1 удаляю ключи с параметра uValue.
Затем выставляю этот параметр так, чтобы локатор переместился по кривой в нужное мне место.
Затем перетаскиваю что мне надо с нажатой кнопкой V, а не C (приснапливая к локатору, а не к кривой)
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Вы, наверно, при нажатой 'C' сразу жмете на Move манипулятор, а я делаю так: зажимаю 'c', затем СКМ, т.е. колесиком жму по кривой, вдоль которой нужно перемещать вершину, но не по манипулятору. В итоге вершина двигается вдоль кривой
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Официальный хелп на эту тему говорит "To snap a move, press MMB on the object you want to snap to (pressing LMB just selects the object)."

http://download.autodesk.com/us/maya/2009help/index.html?url=Transforming_objects_Snap_to_the_grid_a_curve_points_or_a_view_plane.htm,topicNumber=d0e63211

Аналогично снапится и к grid и vertex. Причем если вы выберете одну из стрелок манипулятора, то будет снапиться только по этой координате.
Очень удобная и часто используемая при моделинге фича.

Способ предложенный alex_alv конечно тоже будет работать, но он более трудоемкий. Представьте что вам надо "подрихтовать" капот на модели автомобиля. В таком случае вы можете задать желаемую кривизну через curve и расположить при помощи snap-to-curve любое количество вершин на ней. Если использовать локатор, то это может немного затянуться. ;)
 

Cocain1988

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Уважаемые специалисты. Помогите криворукому новичку.

Поставил т.н. майку 2009. запустил. Начав изучение меню я решил свернуть меню находящееся под "File Edit Modify ...". В общем я вижу только рабочую область и меню отображения объекта.
Вопрос: Как мне прийти к исходному виду. (Там где отображались все крупные кнопки слева, справа и т.д.)
P.S. Пробовал преустанавливать - не помогло.


Помогите пожалуйста! :)
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#7
Window -> Settings/Preferences -> Preferences. В Interface и UI Elements галочки пощелкай.
 
Сверху