Render.ru

Вопрос Joss'у #2

#1
На сей раз теоретический.

Есть ли какой-либо смысл в установке рендер нодов для prman именно линукс версии, за исключением большей стабильности системы по сравнению с NT/2000? Ускорение сетевых операций? Упрощение настройки? prman рендерит быстрее?

Я точно знаю, что BMRT под туксом рендерит быстрее на десятки процентов, чем под NT. А вот с prman я в этом плане не экспериментировал...
 
#2
Я пробовал из-под максмэна считать на линуксовой машине, но это был так....тест......скорость вроде та же, что и под виндой, настройка простая - вставить запуск lmgrd в rc.local, сетевые операции - стандартный tcp/ip.....может на тяжёлых рендерах и будет разница, но я таких не пробовал.....вот.

А то, что некоторые проги пашут быстрее под линухом - факт известный.....тот же lightflow работает в _два_ раза быстрее под линухом ;)

PS: Кстати под mandrake 7.2 не идет bmrt.....ругается на симболы в ядре.... :(

PPS: Хотя.....если есть машины именно под рендерфарм и именно для prman'а, то почему бы и нет? Работать-то по идее надежнее будет....опять же - средства для remote control'а есть.....в винде всё же с этим туго....
 
#3
> PS: Кстати под mandrake 7.2 не идет bmrt.....ругается на
> симболы в ядре.... :(

оно и понятно - libc отличается от той машины, на которой компилится оригинал. этот вопрос обсасывался на c.g.r.r. месяц как.

хоть и говорят, что Linux rulez, а проблемы, аналогичные несовместимостям DLL в винде, перешли и туда... втихаря...

 
#4
Что касается скорости то это вопрос открытый, если под НТей медленнее (по той или иной причине) то делать нечего: придется ставить на линукс. Кстати, если у кого-нибудь появится информация по этому поводу - не побрезгайте, напишите в конфу, буду очень признателен :)).
А вот по поводу ренедерфарма и надежности, я не соглашусь, по причине наличия той самой рендерфармы :) Стоят шесть компов по 1ГГц, НТя и 4.1.1 (то есть 3.9.1 рман). Кроме того стоит максовский сетевой клиент и вроде ментал рей. В результате - абсолютно ни каких проблем, ни что не вешается, система работает неделями. Вообще сам по себе РендерМан надежен, глючит МТОР и семейство Альфредов :) А что касается remote control'а, то тут стороннего софта достаточно. у нас например Symantec pcAnywhere.
 
#5
Да я не спорю, что этот софт есть.....но представь себе не 6 компов, а хотя бы 16.... ;)))

Всё же rexec лучше....скрипты можно писать опять же...
 
#6
А, кстати (глупый вопрос): как линуксовый фарм будет слимовый fur рендерить?...
 
#7
Так же, как и под NT. Какая разница? Протокол один и тот же, интерфейсы те же, байтстрим одинаков........

К тому же - какой из фуров? UltraFur? Так он вроде и на NT-фармах не рендерится......
 
#8
Если фур-файлы и все причитающееся будет лежать на юниксоидной машине - то будет рендерить еще как :), да еще и по сети, причем и на линуксе и на НТ.
 
#9
Конечно и один комп нормально настроить - большая проблема.... хотя думаю это все и без меня понимают :)) Другой вопрос - определенные требования при продакшне по универсальности всей системы, унификации большинства операций и тд и тп. И вот как раз тогда, при увеличении количества машин (а так-же количества работающих на них людей и одновременно идущих проектов) возникает больше проблем именно с неоднородными системами. И тут возникает вопрос - на какую ОС делать ставку. Под НТю сейчас софта однозначно больше, да и появляется он раньше (я имею в виду не только 3D). Я не патриот виндусов, но по сочетанию (так и хочется сказать: цена - качество ;))) разнообразных характеристик НТя пока равных не имеет. А эксперименты с другими ОСами скорее развлечение или неявно выраженый протест против одной небезызвестной фирмы.;-))))
 
#10
Имхо, проблема большой разницы в скорости рендеринга под разными ОСками сильно преувеличена. Откуда она может взяться - подумайте сами. Разумное объяснение двукратного (и более) замедления может быть одно - кривой портинг софта на другую платформу. Наверное, и ядро рендерера тоже можно так же криво перенести, но это по-моему, очень сложно сделать :)) То, что NT много процессорного времени жрет на накладнуху, не даст разницы больше 5-7%. Файловый доступ? Сетевой доступ? Переключение задач? Виртуальная память? Везде одна халва... Ну, не вижу я нигде источника сильного торможения, хоть убейте...
 
#13
"* Note that the Windows version is almost 2 times slower than the Linux one. This difference is due both to the degree of optimization of the relative compilers (respectively Microsoft Visual C++ 6.0 and GNU C/C++) and to the greater global efficiency of the Linux Operating System. "
 
#14
Не верю, хоть режь меня. Почему тогда ни в BMRT, ни в prman нет такого ускорения? Возможно, в Lightflow код сильно оптимизирован под gcc, и совсем не оптимизирован под MSVC... По крайней мере, в это вполне можно поверить...
 
#16
Jinn.....возьми, да скачай обе версии, и потестируй.....если есть различия в скорости, то никакая это нафик не отговорка.......
 
#17
Вообще-то, конечно, автор должен этим заниматься... Прогнать через профайлер обе версии, да посмотреть, откуда разница взялась... И вот если разница окажется пропорционально "размазана" по всему коду, мне придется съесть свою шляпу :))
 
#18
Не надо так нервничать :))) Я имел в виду совсем не проблемы с конкретной реализацией того или иного софта. Просто ответ человека в такой форме обязывает усомниться в его абсолютной искренности (типа: "вопрос: Почему в России столько бедных? ответ: Это обусловленно сложившейся на данный момент глобальной ситуацией в условиях текущего общечеловеческого фактора помноженного на специфику отдельного индивидуума....:о))" Чистая психология, (но подтвержденная техническим опытом). Однако технологические аспекты обсуждать не хотелось бы - для меня слишком много неизвестных:(( А вот психология..... но это вроде неподходящая конфа ;)
 
#19
....просто смысл обсуждать здесь то, на что никто не сможет дать четкого ответа? ;))

На самом деле lightflow уже не девелопится, но попробовать написать Jacopo можно.....может ответит.....возьмется кто-нть? ;)
 
#20
Как человек, начавший бучу, я наверное ее и закончу ;-))

Если у кого-нибудь появятся реальные сравнительные данные по производительности prman на Linux и NT - не поскупитесь и потратьте 10 минут своего времени на постинг сюда или еще куда в общедоступный форум - это не только интересно, но и полезно (о загнул).
 
Сверху