Render.ru

Вопрос для гуру 3D

#1
Допустим надо создать объект, к примеру, дипломат. Надо ли стремиться к тому, что бы дипломат был создан всего из 1 box'a или же я могу с помощью boolean добавить ручку скажем и замок. Т.е. использовать в этой сцене 5 или 6 объектов вместо 1. Будет ли это считаться в какой-то мере плохо или нет?

С уважением,
Стас Пивоваров.
 
#2
Ну, гуру из меня на букву х, не подумайте, что "хороший", но как человек могу сказать - не парься!
макс был создан в 1993 году как программа, интергирующаяся с windows. Но нормально интегрироваться он до сих пор не может. Например, он имеет собственный интерфейс, а главное меню до сих пор ни в один монитор домашнего компьютера не лезет, потому что ширину имеет тысяча с чем-то там пикселей. Он изначально предназначен для крупных лабораторий. И поэтому ресурсов обычного компьютера может и не хватать для сложной сцены (зависает, рендринг длиться много суток), и вопрос "а как сделать лучше и быстрее" приобретает особую актуальность.
Человек, который пишет урок для пользователя, не может повторять стандартные схемы, он ищет оригинальный путь, как бы грациознее и проще нарисовать то-то и приятно похвалиться такой работой.
Просто фраза "а у меня в работе 50 миллионов полигонов и рендрилось это неделю" вызывает не вздохи восхищения, а наоборот. Кстати, здесь в линках есть сайт со статьями, как делать сцену проще, к чему стремиться. Я забыла адрес, кажется onega чего-то там. автор - М.Якшин.

Делай то, что считаешь нужным и не бойся проявлять фантазию!
Удачи!
 

nemyax_old

Активный участник
Рейтинг
14
#4
НЕТ! Не надо Boolean!
Конечно, будет лучше, если дипломат будет изначально одним боксом. Главное скосить у этого бокса острые рёбра, и лучше назначить одну группу сглаживания на всю поверхность. Чтобы приделать к дипломату ручку (замок), можно просто сгруппировать объекты или прилинковать.

П.С. Гoвно я, а не гуру.
 
#5
Спасибо за ответ!

ЗЫ я тут недавно, слово "гуру" здесь ругательство какое чтоль?
 
#7
Про "гуру" это я так в шутку. На самом деле просто хотел услышать совет людей, которые хорошо знают max :)
 

nemyax_old

Активный участник
Рейтинг
14
#8
> макс был создан в 1993 году как программа, интергирующаяся с windows.

Не совсем так. 3ds max R1 вышел в 96-ом. До этого была досовая 3D Studio.
 
#9
Ну да, не совсем так :(
Чумаченко И.Н. 3ds max 6.М.: ДМК Пресс, 2004. С.11:
"Разработка 3D Studio MAX была начата в 1993 году, когда группе Kinetix, входящей в состав Autodesk, поручили создать новый продукт на базе пакета 3D Studio для MS DOS..."
 
#10
Для реалистичного дипломата недостаточно просто Box'а, лучше строить всё
из сплайнов с разной степенью скругления на углах и незначительной кривизной прямых участков для реализма, и деталей в хорошем дипломате довольно много, из Бокса получиться разве что библиотечная модель, библиотеки - отстой...
P.S. И вопрос этот конечно не для гуру, да тут таких и нет, они все в голливуде...
 
#11
Не забывай две пословицы. Одна народная : простота - сестра таланта. Вторая - моего друга: быстро - значит хорошо. А говоря по максовски - всё время думай о том как зделать всё наименьшим количеством треугольников и как можно более быстрым способом.
P.S. Про группы сглаживания не забывай.
 
Сверху