Render.ru

Видеокарта для Realsoft 3D

#1
Скажите пожалуйста, а какие видеокарты рекомендует фирма производитель ? Мне не удалось найти список протестированного на совместимость оборудования на сайте Realsoft.

У меня вроде бы старый добрый и уже проверенный временем ATI Radeon 7500 (остальное железо тоже едва ли не эталон стабильности, надежности и предсказуемости). Драйвера вполне отлаженные. Однако-ж, в Realsoft 3D 4.2 подглючивает. Артефактов изображения столько, что пора заносить в книгу рекордов Гинеса ! Например, в режиме "Native Windows 2D wireframe rendering" не рисует линии осей координат. Если сделать плоский прямоугольник, то его вообще не видно в этом режиме - ни единой линии ! То есть кошмар, какой даже и представить невозможно. Кто тут виноват не знаю. То ли Windows XP Pro (сомневаюсь), то ли видюха (тоже сомневаюсь ибо в режиме OpenGL все намного лучше), то ли ... сами знаете кто :)) В режиме "OpenGL rendering" все почти идеально, если не считать некоторых артефактов, которые обычно вылазят у булевских объектов, но это, ИМХО, неизбежное зло.
В общем, рыльце у Realsoft в пушку :)) Конечно, можно сказать, что "это у тебя кривая ломаная версия" ... но не до такой же степени !?!? Представить что разработчики коварно напихали в код программы кучу проверок лицензии и по результатам этих проверок решается глючить или нет как то не приходит в голову :)) Я сам немного программист и потому склонен отметать версию о том, что глюки обусловлены тем что программа криво сломана.
А какие видеокарты используют уважаемые посетители этого форма и как дела с ними ?
А кто пользовал версию 4.5, как у нее обстоят дела с отображением ?
 
#2
Начнем с того что ты был очень близок к истине по поводу - "у тебя кривая ломаная версия... но не до такой же степени. Представить что разработчики коварно напихали в код программы кучу проверок лицензии и по результатам этих проверок решается глючить или нет как то не приходит в голову :)) "

Элементы кода прописаны в каждом DLL, по этой причине даже если что то работает нормально, ( в случае взлома) то остальное вполне может и не работать так как надо. Это факт и который никто не собирается скрывать. И то что ты описываешь совершенно не характерно для Realsoft-а. То есть мне с этим сталкиваться не приходилось.

По поводу видеокарт. Чем мощнее тем лучше:) Особых проблем нет с 3Dlabs ( очень рекомендуб на многопроцессорные станции). Работает отлично. Не6сколько машин у нас стоят с Geforce3. То же все хорошо работает. В первых версиях RS-а были проблемы с семейством Mаtrox. Но начиная с версии 4.2 все проблемки улажены. С ATI Radeon 7500 мне сталкиваться не приходилось так что ничего сказать не могу.

По артифакторам. Из всего что ты описываешь реально сталкивался с не совсем корректным отображением результата булевых операций и то только в OpenGL при низком значении тесселяции. Остальных описаных тобой "неприятностей" не наблюдалось ни разу.

Версия 4.5 прекрасно работает. Никаких нареканий пока нет
 
#3
Ну что-ж, спасибо за ответ. Остается верить на-слово :)) Впрочем, вопрос о покупке уже все равно решен положительно, даже не смотря на такие вот глюки ... тогда и посмотрим :))
Слишком уж много достоинств у этой программы, которые перевешивают все остальное.
Однако, будет сильно горько, если и у купленной версии будут такие же проблемы ... ;-\\

Дима, а у вас там случайно нет каких-нибудь скидок типа академической 50% ? Так бы купили у вас. А то долго ждать.
 

Timofei

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Кстати, по поводу достоинств - есть один вопрос. Может ли эта супер замечательная программа корректно во что-нибудь (мешь, нурбс) перевести свои булевские объекты?
 
#5
Зачем переводить результат булевой операции в другой тип объекта??? Пожалуйста, назови хоть одно применение этого?
 
#6
Как уже было сказано выше, я новичек, но подозреваю, что вопрос был задан с подвохом :))
Предположим что не может. Ну и что дальше ? О каждой программе можно сказать что она чего-то не может. Вот только люди выбирают ту или иную программу потому что она может то-то и то-то ... А когда им становится нужным еще что-то и их выбор не в состоянии ЭТО сделать в принципе ... они ищут другой инструмент.
А зачем оно нужно ??? Оставив все как есть (в смысле, булевские объекты), ты сохраняешь "подвижность".
И тогда возникает следующая аналогия: Maya не умеет расчитывать конформации биологических макромолекул ... Ну надо же ! Как же с ней работать после этого ??? Понимаю что грубая аналогия и предвижу возражения. Только мне никак в голову не может придти ситуация, когда невозможность конвертировать булевский объект в mesh помешает мне что-либо смоделить ...
 
#7
....Только мне никак в голову не может придти ситуация, когда невозможность конвертировать булевский объект в mesh помешает мне что-либо смоделить ...

Вот, вот и я о том же:))
 
#8
Удобно бывает гдубо набросать модель булевыми операциями, а потом детализировать и подмазывать её в виде меша/sds. Что ж, значит в Риалсофте эта метода не проходит. Так и запишем.

Иначе говоря, при моделлинге булевые операции не имеет смысла применять, так как на реальную геометрию они не влияют. Но где же тогда обещанная свобода?
 
#9
Я сам не пробовал и не знаю как это делается, но вроде метод построения поверхности по совокупности объектов, каковыми может быть и булевые объекты, в Realsoft как раз есть. Пусть лучше Дмитрий скажет свое веское слово.
 
#10
Веское слово начну издалека:)

Те проблемы, которые поднимает в своих вопросах Тимофей для меня не являются неожиданными. Мне приходится их выслушивать каждый раз ( уже сбился со счета) в конце первой недели обучения практически каждого ученика ( особенно если у него за спиной только опыт работы в MAX) Прошу это не вопринимать как упрек. Такова реальная статистика, от которой никуда не деться:(((

Если более внимательно прочитать мануал, то там можно найти описание инструмента Khif. Который по своей сути является аналогом булевых операций в остальных 3D пакетах.
 
Сверху