Render.ru

Верхний свет - что это?

#1
Поискал инфу об этом - не нашёл.. :-((
Я понимаю так, что это разница в высоте потолков в одном помещении?
А то я магазин сделал, но по плану там в одном месте пол утоплен на полметра, а в другой части - написано "верхний свет", причём высота там примерно на 80см выше, чем в основном помещении.
 
#2
АрхитекторЫ, млин... ;-]

верхний свет это "дырка" (окно - "фонарь") в потолке и/или крыше

А в вашем примере, как я понял, это на 80 см выше что бы кто-нить сверху вниз не упал ;-)
 
#3
Ну, я не архитектор совсем...:))
А на плане, который мне дали для визуализации и расстановки торгового оборудования, это здание (пристройка, точнее) встраивается в арку под домом... и получается так, что высота, про которую в том числе указано "верхний свет" - находится под аркой непосредственно... (т.е. никакой "дырки" там нет)... а выступающие из-под арки части пристройки имеют два этажа.. что в принципе также исключает попадание какого-либо освещения извне в центральную часть...
 
#4
В твоём случае это просто перепад высот.

P.S. Оказывается здесь есть люди которые занимаются торговым оборудованием. :)
 
#5
Я тоже решил, что архитектор, чьи чертежм мне передали, использовал для данного случая неподходящий термин.

P.S. Просто работаю 3-D дизайнером и веб-мастером по совместительству на мебельной фирме... Вот и приходится заказчикам визуализировать их помещения с нашим оборудованием...:))
P.S. только с оборудованием особо развернуться нельзя.. технология производства не позволяет...
 
#6
Прив RacerMan !!!
Архитектор, как это не странно, прав!!!
Его ошибка в том, что он выразился на узко специализированном языке.
ВЕРХНИЙ СВЕТ - это свет сверху, не зависимо от того, что является его источником (окно в потолке - т.н.фонать, люстра, светильник и т.д.).
В отличии от верхнего, свет может быть боковым (окно, настенное бра), нижним (встраиваемые в пол источники света и напольные светильники).
А вообще у света (освещения) много названий: - естественный + искуственный = комбинированный, прямой, отраженный, направленный, акцентирующий, ланшафтный, фасадный, специальный, театральный и т.д.!!!
Но это отдельная тема.

ВАСЯ.
 
Сверху