Render.ru

V-ray Z depth + exr + Eyeon Fusion..?

Рейтинг
55
#1
Добрый день!
Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой как перенос канала глубины в файлы exr..?
Почемуто при просмотре глубины виден черный фон..?
Как я понимаю где-то в настройках сцены или рендера вирэй необходимо указать начальную и конечную грубину сцены..
(как при настройках оддельного пасса..)
Или это происходит автоматом из буфера?

Мжно ли рендерить глубину в exr с 16 fotpoint или нужно 32, нужно ли RGB или достаточно моно канала..??
(Motin blur c 16 bit работает отлично)
Что нужно ставить в Chanal - "Z" слот во фьюжене и нижно ли что нибуль еще вроде изменения кривых на 0,5 гаммы??

Как я понимаю вопрос с одной стороны достаточно тривиальный, а с другой в руско-говорящем интернете достоверной информации.. Помогите пожалуйста разобратся, буду очень признателен..
 

Вложения

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
Глубина цвета Z-канала зависит от того, что вы с ним собираетесь делать.
Если нужна особая точность для выделения небольшого диапазона расстояния от камеры, могут появляться артефакты в виде полос. В этом случае, стоит переключаться в 32 бита.
Z-канал содержит только одно значение для каждого пиксела, так что да, это один канал.
Изначально гамма-коррекция никакая не нужна - ее можно применять только для особых нужд, когда какой-либо эффект затухает по глубине экспоненциально.

Если Z показывает просто черное поле во Фьюжн, первым делом нужно нажать кнопку "Normalize", которая выглядит как два градиента в панели вьюпорта справа от "1:1" и поводить курсором по картинке, глядя на значения цвета слева внизу, в статусной строке. Если картинка по-прежнему черная и в статусной строке отображается Z: 0, проблема - в настройках рендера.
 
Сверху