Render.ru

V-Ray и Maya FluidEffect

Skeptis

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Добрый день. Изучаю Maya(2012) в связке с виреем(версия 2,0). Дошел до FluidEffect, но вот беда V-Ray, не смотря на заявленную поддержку флюидов, рендерит их, мягко говоря некорректно. Я нашел Extra V-Ray fluid attributes крутил все значения, но ситуацию это все равно не исправило, а только увеличило время рендера. MentalRay и MayaSoftWarе рендерят на ура. Вот и хочу узнать у профи, это вирей нормально не поддерживает флюиды, я неправильно что-то делаю, или у меня криво крякнутый вирей?
 

Вложения

Skeptis

Активный участник
Рейтинг
10
#4
Добавление виреевского света добавило совсем немного объемности дыму, но результат все равно не тот. А результат полученный виреем и ментал реем должен быть примерно одинаковым? Ладно цвет дыма, но даже форма отличается. Если честно начал подозревать, что дело в настройках симуляции дыма, я ее брал из примеров. Сейчас попробую создать свою симуляцию и проверю, судя по вашему изображению все должно работать.
 

Skeptis

Активный участник
Рейтинг
10
#5
Смоделировал свой дым. Но все равно та же проблема. Mental MayaSoftware делают красиво и без проблем, Vray ужасно. Не могли бы вы скинуть сцену , попробую у себя отрендерить.
 
Рейтинг
95
#6
Vray ужасно рендерит флюиды. На многие параметры он даже не реагирует. Я тебе подсказал как чуть улучшить виз, но с виреем под майю завязывай. Там все криво и гемор все это. И плюсов вообще нет.
 

Skeptis

Активный участник
Рейтинг
10
#7
Спасибо. Это и требовалось услышать :) У вирея под маю есть несомненный плюс: очень много материала, руководств и видео где все разжевано и разложено по полочкам.
 

PKKA

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Они наверно сделали ставку на Maya FhoenixFD ), (Посмотреть можно в уроке Gnomon Archetype VFX). Или это такой прикол как c Fur, и нужно купить лицензию. И наверно единственный минус vray_maya2013 от vray_max2013 нет аналогично взломанной версии. И если завязать с V-ray Maya, какая альтернатива остается только ARNOLD_V0.18.0.
 
Рейтинг
95
#9
А чем (извините за наглость) вам ментал-то насолил? Его использование нисколько не сложнее вирея и скорости такие же. Да и уроков в десятки раз больше.
 

Skeptis

Активный участник
Рейтинг
10
#10
Я бы с радостью учил ментал. Ничуть не сомневаюсь в его замечательности. Если у вас есть пару ссылок на уроки с хорошими примерами буду очень благодарен. Вчера просмотрел уроки от Gnomon (второй DVD по шейдерам и материалам), но ничего полезного из них не вынес, одна вода. Методом тыка как Вирее не получается. Кстати так и не смог с наскока найти как в ментале(для Maya) сделать френселевское отражение?
 

PKKA

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Творчество первично, а какими техническими средствами его выражать это вторично. Каждый выбирает что-то себе по душе.
 
Сверху