Render.ru

В какой столице спрос на 3D-эшников выше В Москве или В Питере?

#1
В какой столице спрос на 3D-эшников выше В Москве или В Питере?
Где лучше расти как мастер? И где платят больше?
 
#4
Все эти города - стоят на втором месте после Москвы и Питера. Приведу пример - я часто бываю в Киеве. Так вот, по делам фирмы встретился с представителями одной крупной IT-компании (крупной по их мнению, в основном одни девушки))))).
Эта компания собиралась делать ролики для ОРТ, выслали даже своего специалиста Москву. Но уровень слабоват, не прошли по конкурсу)))). Кому интересно, то скажу даже, что это за компания.
А относительно Москвы и Питера. То скажу так. В Питере спрос выше - это же город искусств и многие заказы с Запада сразу идут туда, а не в Москву. Но в Москве платят больше, хотя устроиться сложнее. Поэтому, каждый выбирает, что где кому нравится. Кому трудности, а кому стабильность (мало, но часто).
 
#7
Уважаемый коллега! Не "в службу,а в дружбу",посоветуй пожалуйста, куда
лучше податься. Закис я в своем городе. Вроде большой город, а нет во мне
большой необходимости. Барыги одни.
И еще. Что нужно уметь и знать, чтобы 1000$ в Москве зарабатывать. (я имею ввиду 3D)
 
#8
Посоветую, я всегда считал, что работы хватит на всех, просто нужно не драться за куски, а искать новые пироги. А барыг везде много. Скажу, что в Москве элитные, самые колированные))). Можешь мне поверить.
Разберём вначале Москву. Самая большая сложность, когда приедешь – это жильё. Понаехало много работников (не по графике) и снимают жильё. В результате, однокомнатная квартира в пределах MKAД обойдётся в пределах 250-300$, если нет связей. Затем, документы. Без регистрации или прописки с тобой никто разговаривать не будет при приёме на постоянную работу. Это я тебе гарантирую, сам порой набираю сотрудников. В Питере, насколько я знаю не так. Очень многие нанимают людей чёрным налом, платят зарплату каждую неделю. И это даже в центре города. Да и квартирки там дешевле. Но зарплаты ниже. В среднем, процентов 30.
А если ты думаешь прожить на одноразовых заказах, то боже тебя упаси от такого хода. Раскаешься. Если летом динамика разовой работы более или менее, то начиная с ноября и по март работы, как таковой, нет. С такими простоями не прожить. Ещё есть фактор везения. ТЫ приехал, сделал для кого-то проект, они с тобой поработали, понравилось и предложили постоянную работу. Но это должно очень хорошо повезти ))). Этот фактор стоит учитывать, но ставку делать не стоит. Фактически, если ты знаешь иностранный язык, то тебе что ехать в Москву, что в Лондон, до лампочки (если ты только не едешь к родственникам). Хочешь верь, хочешь нет, но в Лондоне ты хоть на положении нелегала не будешь и никто тебя на каждом углу не будет останавливать, требуя паспорт. Меня постоянно тормозят, достали.
А за тысячу баксов ты должен многое знать и уметь. )))))))))))) Очень многое. Навыки анимации, дизайна, хорошие навыки моделирования, умение подбирать свет в помещениях и т.д и т.п. Правда я знаю, что иногда нужны профи в чём-то одном, но просто очень одарённые, делающие как два обычных. В среднем же зарплата 500-600$ в хорошей студии у обычного 3D-дизайнера, если же занимаешь более высокий пост, отвечаешь за проекты, то выше, гораздо выше ))))). Но тут надо ещё уметь «обломать» клиента. Фактически тебя отправляют в «свободное плавание». Делай что хочешь, но уломай клиента и получи деньги. Этому нужно учиться, если умеешь, то справишься))).
А вообще, готовься искать работу в пределах 3 месяцев. Значит и планируй стартовые.
Сейчас пойдёт поправки всем форумом, но ситуацию, которую я описал тебе, я считаю наиболее реалистичной. А сам смотри на свои возможности. То что, тебе будут писать, да мы на подработках тысячи имеем – не верь, это подростки прикалываются)))).
Вывод - если мало подъёмных и не хочешь слишком рисковать, то Питер. Если готов рискнуть, не страшны трудности с документами и есть деньги на подъём - то Москва, однозначно.
Ты работы-то покажи.
 
#9
СПАСИБО ЗА ОБЬЕМНЫЙ И ЦЕННЫЙ СОВЕТ, ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ.
600 маловато, если вычесть расходы, и учесть пиво - получиться тот же
финансовый результат что и дома.
А что, большая проблема получить регистрацию?

Буду рад если сможете оценить мои работы. Куда скинуть?
 
#12
Мда-аааа, друг, честно скажу, моделируешь и визуализируешь ты хреново. Но это поправимо. Но, пока, в ближайшие два года, поднимика лучше профессиональный уровень. Пока не то что на тысячу, но и на 500-600 я бы тебя не взял.
Попрактикуйся и приезжай. И ещё, подучи какой-нибудь доп рендер.

P.S Запакуй картинки получше, а то такой мелкий jpg и на 400 кБ - это слишком.
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#13
ну моделить то он вроде умеет
не все так хреново ;)

самое хреновое это размер этих картинок
это ж какой надо монитор иметь чтоб такое смотреть :)
без свинцовых трусов к нему точно подходить не стоит! =)

про марки наверно прочитал ...
и решил пошутить ;)
 
#14
Ты наверное недосмотрел. Там 20 работ было. Это я младшего брата попросил закачать мой работы...Ну он и перестарался, а я не посмотрел.

Посмотри http://rostov99.narod.ru/index.html

я выбрал 4 картинки. 3 из них "Финалом" рендеренные. ( размер поменьше теперь) Кстати из 150Мб TIFF( и такие есть) непросто 200кб сделать и не испортить внешний вид.

Жду новой критики. :))))
 
#15
Посмотрел. Это лучше (гораздо). Но даже тут, финал не помог с материалами. Слишком уж нереалистичные. Игрушечные.
Почитай тему про заказчика. Там кухня. Хоть и рендерилась под Mental, но материалы получше (нержавейка, дерево и т.д.)
 
#16
Ну это понятно - учиться, и еще раз....
С Финалом я недавно общаюсь (пока все перепробовал), и самое хреновое, что у нас заказчики за реалистичность платить нехотят, и времени на это много надо. Мало того все архитекторы с которыми я сотрудничаю, наоборот
требуют "чистоты", якобы прораб примет светотень за дополнительный цвет
и начнуться непонятки.(именно на такую работу ты и нарвался сначала).
Кстати сколько небходимо делать работ в месяц, что-бы шеф был доволен.


Ну и о главном. Может подкинешь образец работы выполненной на 1000$
А то я так и непонял сколько я стою.
 
#17
На тысячу ты должен делать такие вещи, как анимацию и персонажей.
А если одни интерьеры, то 10-15 таких кухонь (или иных интерьеров такого класса). Просто заказчики, больше 100 за интерьер платить неготовы психологически.))))
 
#18
Ну я вообщем увлекаюсь аннимацией, Character Studio знаю,
Только тут еще сложней разобраться. Одно дело модельку для контров
забацать или заставку для Warcraft III.

А цены на интерьеры что-то низковатые.. Вообщем теоретически я и 20 таких кухонь сделаю если с архитектором работать. (кстати, ты имел ввиду с разработкой или без) я могу сам разрабатывать и "дизайнить" - есть опыт. Только конечно больше 10 не получиться клиенты как начнут капризничать, так пока угодишь несколько раз
переделывать, а с Финалом это вообще заморочка.
 
#19
Я нашел на форуме кухню www.cerip.narod.ru/Kichen.1.jpg
эту ты мне в пример ставил? Если так то я пас. Шторка ничего получилась
Столешница хорошо. А кухня какая-то размытая и в пятнах.Может она слишком реалистична? Но заказчики так точно не любят, наоборот она должна блестеть сильней чем на самом деле.И ни вкоем случае не
должна выглядеть старой и б.у. Я уже проводил разнообразные эксперименты
над клиентами и пришел к этим выводам практически.
А клиент всегда прав :))))))
 
#20
Это классика. тут в Москве с ума сходят по старине. А то что в пятнах, так это GI слишком большой радиус. Видать у человека не было времени на длинный рендер.
Ярко и красиво - это для попугаев. Это отомрёт. Интерьеры всегда подаются в мягком свете, а не режущем глаза.
 
Сверху