Render.ru

в чём сделать ЧЕРТЁЖ из 3ds max модели (замучился бороться с ACADом!!!!!!)

#1
посоветуйте, кто сталкивался и знает решение.
Проблема в том, что когда смоделирован интерьер и его одобрил заказчик надо дать мастерам точный чертёж. Если дизайн простой, то есть много способов сделать чертёж: експорт в autocad, или , ещё хуже в wmf и т.д. но у всех этих способов есть недостатки, и главный из них мы получаем картинку, где реальные размеры обьекта изменены и их нельзя проставить быстро, пользуясь измерительной линией так как она показывает не те размеры !!!
Остаётся либо растягивать модель, либо пользуясь TAPE измерять в максе и менять размерное число в autocad, а мне надо показывать поверхности с переменной кривизной - то есть через каждые 15-20 см проставлять степень отклонения от прямой. Способы про которые я писал неточны и заставляют делать лишние действия, а хотелось бы - провёл размерную линию и получил реальный размер !!! Подскажите пожалуйста как это можно сделать имея изначально интерьер в 3ds max, может не в тот формат експортировал, не в ту програму затягивал, или может плагин какой -то есть. В общем буду очень благодарен за полезный совет, потому что вижу что работаю неэфективно из-за этого. Буду рад помочь вам советом тоже (3dsmax, photoshop,corel).
просьба не писать разные "остроумные" высказывания не по теме.
 
#2
Если действительно без остроумных высказываний, то можно попробовать втягивать полностью трехмерный объект в какую-либо машиностроительную программу (MD6, Solidworks, Inventor) и там получать чертежи из объемной модели. Сам, естественно :), не пробовал.
 
#3
Первый совет самый производственный. При этом думается лучше сначала делать экспорт в iges.
 
Рейтинг
64
#4
В ACAD можно задавать масштаб размеров, т.е размер 100, а он автоматически ставит 50 (при соотв.масштабе)
ACAD->Format->Dimension_Style->Modify->Primary_Units->Measurement_Scale->Scale_Factor
Для имерения кривизны придется строить в акаде поверх максовской модели дуги, и мерять их.
Оно?
 
#5
Я решаю эту проблему так: далаю нужную ортогональную проекцию с (есть такая галочка в установках камеры), далее с помощью иллюстрейта сохраняю dxf в автокаде масштабирую по любому точному размеру и проставляю размеры, не намного, но быстрее чем чертить всё по новой
 

AVGor

Активный участник
Рейтинг
17
#6
В max'е есть сечение(section), которое строит сплайны. Эти сплайны можно перетащить в acad. Acad с размерами работает прилично.
 
#7
в каде и максе после настройки ЕДИНИЦ ваши проблемы (гхм) исчезнут как утренний туман. господа - выполняйте элементарную настройку программ сразу после установки во избежание возникновения ламерских вопросов
 
Сверху