Render.ru

Удобны ли LCD-мониторы при работе в 3dsmax?

#2
скажу из личного опыта (брал на пробу у знакомых в компьютерной фирме) :
1. 15" LCD - можно откинуть сразу (1024х768 маловато для комфортной работы)
2. 17" LCD - уже приемлемо, 1280х1024 ближе к требуемому, (но его стоимость раза в два превышает цену хорошего CRT монитора с диагональю 19"-20" и реальным рабочим разрешением как минимум 1600х1200)
3. 18" LCD - некоторые модели поддерживают 1600х1200 - это то, что нужно... но цена... равная неплохой подержаной иномарке... не радует совсем...

P.S. С точки зрения пользователя - то мне мой обычный 19" CTX PR960F понравился всё-таки больше... и я отложил желание сэкономить место на столе и освободить место в бумажнике.. :)))) на неопределённое время...
 
#3
Дело в том, что по роду деятельности на работе приходится заниматься дизайном интерьеров. Сейчас стоит 17" Viewsonic CRT (1024х768), до этого был 21" LG CRT, но когда в течение всего рабочего дня сидишь за монитором глаза чуть не лопаются. В принципе разрешение 1024х768 меня вполне устраивает, да и размеры экрана у 15" LCD-мониторов ~ видимой области у 17" CRT-мониторов, вот и появилось желание сменить монитор.
 
#4
ahmarat wrote:
>
skipped
> В принципе разрешение 1024х768 меня вполне
> устраивает, да и размеры экрана у 15" LCD-мониторов ~ видимой
> области у 17" CRT-мониторов, вот и появилось желание сменить
> монитор.


Ну у 17" монитора (CRT) видимая область 16" как правило...
да и картинка на обычном мониторе "мягче" что-ли...

Ну тогда выбирай из тех у кого наилучшее субъективное качество картинки... (тут очень большой разброс), удобнее управление в остальном ЖК-мониторы одногй размерности близки.... в том числе и по дизайну...

P.S. По себе сказать - я даже на 15-шке всегда работал в 1152х870... а уж когда пересел сначала на 17" а потом и на 19" - то не ниже 1600х1200... причём сижу за компом с среднем 12 счасов в сутки...
тут больше не разрешение роль играет, а частота, которую монитор при этом разрешении выдаёт (по-хорошему оно должно быть не менее 75Гц или выше, мой выдерживает 85 при 1600 и, к сожалению, только 60 при 2048х1536 (из-за этого это разрешение не использую (а интерфейс Макса-там выглядит просто прекрасно.. ))... (к LCD мониторам это отношения не имеет, из-за "инерционности" ЖК-панели, которая "сглаживает" низкую частоту развёртки).
 
#5
В основном опасения у меня были по-поводу не очень корректной цветопередачи у LCD-мониторов (в одном из обзоров информация была). Или с ней все в порядке?
 
#6
за точную цветопередачу не ручаюсь... но ты же спрашивал LCD монитор для работы в Макс-е а не в Photoshop-е ..., а если потом ещё и на печать собираешься выводить - так точно LCD не лучший выбор.:)))
 
#7
Только их цена остановит даже танк. SGI выпускает для своих рабочих станций широкоформатные панели (вполне возможно - плазма) по цене от $5 и дальше. И что самое интересное, для SGI они стоят дешевле PC-варианта... Но доступнее не становятся.
 
#8
Появилась возможность проверить LCD в работе (знакомый приобрел 15"). Через некоторый промежуток времени можно будет и в своем отношении к LCD определиться, но что сразу порадовало, так это отсутствие какого-либо утомления глаз после более 3-х часовой работы за монитором.
 
#9
лично я не вижу цвета на лсд-панели : вместо тёмных оттенков цветного у меня постоянное ощущение, что вижу оттенки серого. и насчет "мягкости" трубок - целиком присоединяюсь. если жалко здоровья, присмотрись к 100-герцовым мониторам (iiyama, mitsubishi), и посмотри, чтоб видеокарта такой рефреш поддерживала
 
#10
я вот недавно услышал что в ТЕХ САМЫХ плоских мониторчиках используется какие-то технологии...(жаль всего не помню)
дело всё в том что из обычного телевизора или монитора летят ЭЛЕКТРОНЫ
а из тех плоских ФаТОНЫ

как многие знают в промышленности используются технологии обработки металла при которых происходит испускание электронов на поверхность обрабатываемого материала и тот самый материал(в основе - это металлы) разрезается... при работе с такого рода мониторчиками эффект тот же - электроны летят и - ударяясь об сетчатку режут её(ну и не только)
А вот фАтончики такого эффекта не производят - свет в глаза идет именно отражённый - а не явно УГРОЖАЮЩИЙ

ЗЫ можитЪ где-то был не прав - но смысл в этом....
у меня даже есть один из пострадавших от этих мониторчиков субЪект - училка по информатике(бывшая) - раз в месяц в больнице светилась...анализы сдавала... хоть тада и мониторы другие были...НО....
 
#11
ну если бы ещё о фотоны с экрана не летели - то тогда вообще ничего не увидел бы на таком экране.. :))) грубо говоря - то ч то мы видем - это и есть фотоны... :))

а об остальных излучениях и так давно уже все знают... поэтому если пользоваться CRT мониторами надо выбирать чтобы он соответствовал стандарту TCO99... по крайней мере излучение там строго нормировано...
 
#12
А про то, что плоские мониторы излучают абсолютно другое излучение, это я тоже знаю, и оно скорее электромагнитного харрактера, высокочастотные генераторы люминисцентной системы. Что ни по каким ТСО 99 пока не проходят проверки, и в результате ты получаешь интенсивность излучения превышающую сигнат от старого сотового телефона, возле самой трубы. Вот и подумай, на кой тебе такой канцероген, если реч зашла о здоровье. А пока эта технология нова, и стандартов безопасности нет, можешь у самой крутой фирмы купить генератор, что намного хуже чем трубка. А для безопасности глаз используй йогу, через каждые пол часа смотри не на монитор, а на бесконечное растояние, и что бы рабочее место не было плохо освещено, или еще хуже, освещено самим монитором, и только. Поставь рядом лампу накаливания, она не имее дискретности свечения, и тем самым компенсирует мерцание монитора, утомляемость глаз значительно снизиться. И вообще более 2-х часов непрерывно нельзя смотреть на люминофор.
 
#13
Я полностью согласен с menhir. если ты, ahmarat, собираешься только меделировать свои интерьеры - то бери смело. Но если ты еще хочешь их рендерить то ни о каком LCD и речи быть не может. Сам я на работе сижу за 19 sony 400ps еще TCO95. рядом стоит 15 LCD Samsung SM570s tft. Яркие цвета он передает на первый взгляд нормально, но чем ближе исходный цвет к серому, тем больше вероятности что он будет отображен одним из grayscale ниболее подходящим по яркости. А подбиря тонкие оттенки цветов своих интерьеров у тебя появится другой вид усталости - задолбаешься ворочать головой вокруг экрана пытаясь понять какой же все-таки здесь цвет и как его лучше изменить. Когда на этот комп поставили новый сканер, я сел посканировать и ужаснулся - неужели там действительно такие фотографии, может настройка в сканере какая-то... К счастью скопировав на свой комп фотки стали выглядеть натурально.

Вообщем LCD пока еще - это мониторы для секретарей в приемной, бухгалтеров и менеджеров в крутых фирмах, а серьезно заниматься дизайном ни в коем случае нельзя.
 
#14
Короче опишу свой опыт!
Всегда работал на проф семнашках но недавно купил TFT Samsung 151b.
Не нарадуюсь! Работается комфортно, реальная передача 16 миллионов цветов(у старых моделей такого нет), глаза вообще не устают и ещё плюс размер площади экрана такое же как у обычного 17! Советую брать только самые последние модели.
 

Eugeen

Знаток
Рейтинг
20
#15
1) Если речь об точном отображении цвета, то LCD или TFT в дауне, по сравнению с проф. мониторами, конечно, а не LG, Samsung и т.д.
2) Если речь об утомляемости глаз:
- может у тебя <ahmarat> низкий порог усталости на такие воздействия, глаза, так сказать, слабоваты...
- если нет, то, конечно, посидев за мотиром 96 года выпуска, или даже 2000, но малоизвестной фирмы, ты, несомненно, устанешь через 3 часа (знаю по теории и личному опыту).
3) И всегда существуют личные предпочтения и ощущения, которые никакими советами и доводами не пербьёш
 
Сверху