Render.ru

ту профешнал архитекторс

#1
Есть вопрос, не из праздного любопытства.
Как организовать процесс создания архитектурного проекта, в смысле использования программ? Если нужно делать чертежи, сечения, планы фундаментов, раскладки стропил, план колонн, и т. д. … , а потом ещё и визуализацию помещений? Копаюсь в Архикаде, вроде прога – супер, непривычно правда немного, зато сечения «сечёт», размеры ставит красиво, но так, как МАХ с FR не отрендерит. А в МАХ-е сечения не сделаешь, размеры не проставишь... Автокад – вообще не в зуб ногой, темно в нём и страшно… Но, вроде люди и в нём моделят…
У кого налажен процесс, чем пользуйтесь? Что порекомендуете?
Заранее - сенкс!
 
#2
Есть несколько путей. Зависит от размера как проектной конторы, так и от размера проектируемых объектов. Для малых контор и небольших объектов типа квартир и котеджей отлично работает связка ArchiCad ->3dmax
Все чертежи и костяк модели делаются в Архикаде, а для визуализации, добавления мелких и сложных по форме деталей, а так же материалов и света костяк модели перебрасываеться в мах. Может быть и более простая связка ArchiCad->ArtLantis и ArchiCad->Piranesi. Для крупных контор с большим количеством работников вариантов больше. Архикад тут уже не все потянет. У нас организовано так Autocad ->ArchiCad ->3dsMax. Все чертежи в Авиокаде, дале по ним быстрая модель (стены, окна, перекрытия) в Архикаде и доработка и рендеринг в МАХе. Кстати для архитектруы как поакзала практика Vray предпочтительней, чем FR. Есть альтернативные решения типа MicroStation - там все в одном флаконе и проектирование и рендеринг. Автокад может быть с ADT - тогда и костяк модели можно сделать в Автокаде и обойтись без промежуточного Архикада. Есть еще Allplan - но это на любителя.
 
#5
В арчи строиш 3д и непереходя на план идёш в меню файл - экспорт, и экспортируеш в 3ds формат, который мах читает свободно.
 
#6
Со всеми согласна, но по-опыту лучше строить модель в AutoCad-е, а потом рендерить в 3dMax-е. Просто в AutoCad-е детали (мебель, отделка и т.д.) строить лучше. А главное все размеры точные и стадия РП проходит проще.
 
#7
Нужен обычный Viz прилинкованный на Cad. Зачем изобретать велосипед?
2_Anna
А я ни с чем не согласен, коллега. Кстати, приятно увидеть,- тоже Мархи, только давненько :))
 
#8
Я катаю чертежи в ADT (и модель ессесно) крашу в Максе 5 + FR а паспорт цветового решения в фотошопе (гоню туда из Десктопа чертежи и крашу). На мой взгляд Архикад всетаки под рабочку слабоват, но эскизные проекты в нем конечно быстро лабать!
 
Сверху