Render.ru

Топология

Андрей Сорокин 134650

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Ребята, хотел бы узнать способы и методы правильного построения сетки, в частности "character modeling". Тут вот какая штука, при соединении например руки с кистями, из за того что на руках имеются пальцы, там сетка более уплотненная, а нам нужно что бы при соединении совпадали точки, к примеру если на руке 13 вертексов(или линий), то и на кистях должно быть столько же. Вообщем как вы с этим справляетесь.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
глянь мою подпись. там есть топология
 

Андрей Сорокин 134650

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Skif спасибо смотрю, у меня ваш блог очень долго открывался, потому как через анонимайзер не зайти, у нас тут в Казахстане много сайтов заблокированы, Livejournal тоже(((, да еще в придаток у меня лимит кончился на внешку, жду до следующего месяца, поэтому большинство картинок не открылись(. Недавно моделил мужчину(раньше персонажей никогда не моделировал), сетка вроде бы получилась не плохая, сделал риг, анимацию, вроде тоже не плохо, единственное чуть чуть повозился wight tool - ом на месте где соединяются ноги и тело, хотя количества точек были такими же(совпадали).
Из темы " топология" вашего блога, открылась только голова, соединение рук и.т.д. не открылись(эх уж эти законы!) я так понял что сетка на глазах и губах замкнутая, своего перса делал по такому же принципу, дабы полики не уходили за рамки, а то пришлось бы пускать их по всему телу. Вот пример как я пытался остановить edge-сы на полпути, дабы количество вертексов совпали, при анимации рука вела себя адекватно без артефактов, но все равно не знаю правилен ли такой подход или нет.
 

Вложения

Mark_87

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
Пишу в эту ветку так как она близка по теме к моей проблеме.
Собственно проблема вот в чем - моделирую персонажа в ЗБраше и решил сделать ретопологию, чтобы сетка была более адекватной. Проблема возникла на этапе ретопологии кистей рук, и стоп ног. Основное туловище в проекции отображается нормально, но в ступнях и кистях выскакивают жуткие артефакты. Вершины выскакивают образовывая шипы, некоторые полигоны проваливаются(отображаются во внутрь модели). Вобщем хотелось бы узнать что я делаю неправильно, и как это исправить.

P.S. Может быть проблема в том что кисти и стопы выполнены отдельными объектами?
 

Mark_87

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
Спасибо за пример. Правда средствами ЗБраша такую топологию проблематично создать. 3ДМакс в это плане более удобный инструмент.
Кстати возник вопрос по примеру. Здесь я вижу ряд сильно вытянутых полигонов, где одна вершина сильно отдалена от других. Всегда старался избегать таких полигонов, думая что они плохо отображаются. Мои подозрения беспочвенны? Или всё же стоит избегать их по возможности?
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#8
если речь о большом пальце кисти, к примеру, то легко заметить, что точки удалены друг от друга вдоль линии сгиба, где это не имеет большого значения, а в перпендикулярном направлении сетка плотная
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#9
Здесь я вижу ряд сильно вытянутых полигонов, где одна вершина сильно отдалена от других. Всегда старался избегать таких полигонов, думая что они плохо отображаются. Мои подозрения беспочвенны? Или всё же стоит избегать их по возможности?

если речь о большом пальце кисти, к примеру, то легко заметить, что точки удалены друг от друга вдоль линии сгиба, где это не имеет большого значения, а в перпендикулярном направлении сетка плотная
нет я думаю автор говорит про тыльную сторону ладони. действительно такие вещи нежелательны НО только в местах сильных деформаций. а на этом участке деформаций почти нет.
 
Сверху