Render.ru

Свет и Тени

#21
У меня всё получилось , точнее у прграмиста который со моной работает.
И свет есть без теней и тени без света.
Я художник и мне просто нужны для постаноски света разные штуки .
Вот ещё одня штука наболела.
Вопрос .
Возможно источником света высвечивать (освещать) только тени , только те области объектов где они присутствуют ?
 
#22
А зачем? В смысле ты лучше сформулируй задачу. Может то что ты хочешь можно другим способом решить.
 
#23
Возможно можно.
Проблемма в том что у меня в сцене на одного персонажа светит много разного света и с разными параметорами тени , разной резолюцией , разным размытием. На кое каких планах мне хочеться добавить персонажу более вырзительные тени (((причём считаеться всё с одной камеры без монтажа поэтому я не могу ставить на каждую сцену немного разные источники света))) , добавить тени без света чтобы не пересветить в отдельных местах я могу уже . Но тут возникли маленькие проблеммы там где была тень при добавлении ещё одной тени она по тону накладываеться одна на другую и и слишком темнит , но не везде , вот и появился вопрос о высветлении тени.
Спасибо.
 
#24
Имхо проще и правильней разобраться с источниками света (читай - уменьшить их число) и интенсивностью их теней, чем пытаться в каждом случае придумывать кастомные шейдеры...
 
#25
Я бы даже так сказал - имхо правильнее с самого начала считать всё по слоям, а потом композитить. В таком случае проблемы с тенями не требуют перерендеринга всей картинки - можно легко подкрутить в композере.
 
#26
Нет если рендерить по слоям то всё равно полного контроля не получиться , потому что слой он и есть слой и "подрулить" потом в композере это сказка из книжек про волшебников. Кое что можно подрулить но это касаемо цвета в основном , а высветлить масочные тени в определённой области , это значит рисовать маски в рукопашную а после этого рисования появятся всякие нехорошие дрожания и тому подобное.
 
#27
Ну зачем же рисовать маски врукопашную?.. В любом стоящем композере есть возможность подкрутить яркость/контраст только в темных/светлых/средних областях...
 
Сверху