Render.ru

Стекла - синие?!?? Почему???

Раэль

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Есть такая проблема: я все-таки убедился в том, что файнал рендер это классная вещь в плане постановки освещения (если вспомнить как я мучался со стандартами - особенно), но получилось следущее: при рендере все стекла почему-то стали синими (и те, что в фасадах мебели и те, что в рамках картин и просто стеклянные полки). Материал для стекол - Raytraced Anisotropic, прозрачность 98% диффузный цвет - белый, небольшая отражаемость. Пробовал убирать cast shadows и recieve shadows - не помогает. С занавесками-та же фигня. Свет с улицы через них проходит, но они все равно какие-то серо-синие.
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Я в файнале работаю всего пару дней и не знаю, что с этим делать... :(((
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#4
У тебя вообще в сцене рядом со стеклом что-нить синее есть? У файнала есть такая проблема, что он дает отсвет того объекта, который находится рядом. Если конечно материал не его родной и настройки там все соответствующие... И еще повнимательнее посмотри на материал стекла. Может в нем чего не так...
 

Раэль

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Нет там рядом ничего синего и серого!!! Оранжевое!! Бежевое, лиловое... Материал такой же, какой я делал всегда и всегда был нормальным! Я все больше прихожу к смысли,ч то у файнала башню снесло... :((( А как еще объяснить светящиеся, переодически(!) появляющиеся при рендере белые пятна???
 

Раэль

Активный участник
Рейтинг
5
#6
При чем тут фоновая подсветка? Я такие вещи обычно по дефолту оставляю.. Все нормально было. Mental Ray стекло рендерит нормально, а файнал его делает каким-то серо-синим, причем оно, в ринципе прозрачное, но выглядит подкрашенным. Если на стекло направлен источник света тиа прожектор, то оно нормального состояния, но без прямого освещения - полная жопа.
Могет конечно с компом проблемы.. :(( А у файнала вообще такие глюки бывают??
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#7
Ну... Скажем так: у меня в файнале тоже глюки были. Прчем неслабые. И все из-за неправильно настроенных материалов. Делай все на основе его родных материалов, я думаю должно получиться.
 

Раэль

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Что-то не получается... :/ Вроде Fr-glass по дефолту долен нормальным быть, а у меня тока отражения меняются и усе.. Я даже файнал переустановил заново, но не помогает, что-то совсем плохо... :(((
 
Сверху