Render.ru

Сроки и авторский надзор

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Вот такой вопрос .Я фрилансер и вот сейчас столкнулась с такой проблемой,в самом начале работы обговаривала с заказчицей все пункты моей работы,(договор мы не заключали)в которые входили полная подборка мебели,материалов,дизайн и визуализация хорошего качества и главное АВТОРСКИЙ НАДЗОР.Так вот сам проект я сделала в срок,но вот ремонт продвигается достаточно медленно,собтветственно я обязана периодически приезжать на кв. и контролировать процесс ремонта и его соответствие проекту,но как долго это продлится неизвестно,может и на 5-6 месяцев затянуться,да ещё момент с подборкой мебели,который тоже на 85 % зависит от заказчицы затянулся на 2 месяца ,вобщем то хотелось выяснить кто с такой проблемой сталкивался и что включает в себя понятие авторский надзор .
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#3
за авторрский надзор берется денежка дополнительно.
это процент от общей суммы.
ивообще каждый этап работы под денежку и под подпись, эскизы =подпись, ген-план-подпись, и т.д

то и включает. что сами уже написали -ездить и проверять до самого конца.
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#4
но ведь самый конец может затянуться далеко за пределы договоренного срока,а этапы просты-30% предоплата,остальное по окончанию работы,в которую кстати этот надзор и входит,отсюда следует что денежку свою я могу получить очень нескоро,не смотря на то ,что давно всё готово
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#5
вот и зря что надзор включили в общую стоимость, он всегда шел как отдельная услуга.
сначала вы получаете деньги за картинки, а потом уже за надзор.
иногда квартиры и по 2 года не заканчиваются, знаю такие случаи.
вы уже делаете другой проект, а следите за другим-это нормальная ситауця.
собственно посоветовать нечем, в след.раз сделаете как положено
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#6
Спасибо.А не подскажите,сколько приблезительно берут за отдельный авторский надзор?
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#7
ну..на это нет конкретных расценок.
как помнится 10-15%, давненько это было -сейчас может и поменялось уже чего.
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#8
Это 10-15 % от общей стоимости проекта в месяц или за раз выплачивается всё сразу,а длиться может неизвестно сколько,уточните пожалуйста
 

Valery Lokun

Активный участник
Рейтинг
11
#10
За раз все сразу и длится может неизвестно сколько))
Аналогично только 20% от стоимости проетка, и выплачивают после сдачи объекта, но слава богу пока еще не кидали... Хотя другие опытные и грамотные товарищи оговаривают человеко часов... пришел один раз, получи за час, или суммируй сколько раз ты приходил( но это не контролируемо), заказчик скажет я вас только два раза тут видел когда сам приходил, но ты же можешь приходить когда его нет и беседовать с рабочими, а кто подтвердит...
Поэтому я за первый вариант, процент от проекта, и волки сыты и дизайнеры довольны... правда одно но, приходится часто мотаться на своей же машине по ихним делам, то обои то краску подыскать, тут уже бензин весь надзор и перекрывает:(
 
Рейтинг
115
#11
Хотя другие опытные и грамотные товарищи
Создают журнал авторского надзора, в двух экземплярах, страницы которого пронумерованы и стянуты пломбой (что бы не могли вырвать). Один остается на стройке, второй себе. Затем вы приходите на стройку оставляете пояснения в обоих журналах, и прораб расписывается в обоих журналах.
Вы пишите все, все замечания которые сделали, все пояснения и т.д. Таким образом вы полностью защищены от подставы юридически (авторский журнал можно найти в СНиП).
По цене соответственно можно договориться с учетом времени или с количеством приходов, но в авторском журнале также должен быть график прихода, а сверхурочные могут обговариваться отдельно. Все оговаривается в договоре.
 
Сверху