Render.ru

сколько взять за первый проект?!

GP

Знаток
Рейтинг
30
#1
Один знакомый собрался строить торговый комплекс-200кв.м. и может второй этаж-еще +100.Будет распологаться между двумя зданиями-т.е. визуализация одного фасада(которая должна выиграть тендер) + он хочет чтобы проект полностью делал и вел я (может подключал смежников).Дело в том что я учусь на 4-м курсе на архитектора и до этого ничего не строил (владею AutoCAD+3dMAX etc).Тут как-бы карта лежит в том что я получаю первый опыт.Регион строительста- г.Донецк.
Вопрос-сколько мне за это взять(по-человечески).если можно-сколько отдельно за визуализацию и сколько за проект?За ранее спасибо.
 
#2
первый раз за весь проект не берись вообще, можно только как исполнитель у опытного архитектора. Иначе просто завалишь проект, а тем более подставишь знакомого (что ещё хуже, даже если бесплатно будешь делать). Сначала нужно поработать несколько лет, чтобы самому браться вести проект. Это действительно не так просто как думаешь, нарисовать планы и фасады это ещё не всё. Если 3D хорошо делаешь, то можешь смело брать 150-200$, а сам проект только под чьим-то присмотром, иначе это тебе будет головная боль а не заработок, потому как опыт нужно получать работая в компании.
 

Troy 8682

Активный участник
Рейтинг
7
#3
предложи какому нить нужному и толковому преподу провести проект,
потом возможно и с дипломом может будет проще и с дальнейшей работой тоже.
 
#4
прислушайся к Troy. Он прав. Пусть тебя крышует какой-нибудь препод твой, у которого есть лицензия. Его лицензия и мозги + твои руки. Сразу на фоне сокурсников поднимешься в глазах препода.
 
#6
была такая ситуация..
делал расстановку технологички в ресторан /основной профиль/, заказчик предложил вести весь проект - имелся только периметр здания..
время не жало, короче взялся.. 2,5 месяца пота, штудирования огромного количества информации и.. таки сделал! насчет цены.. скажем так:
допустим 100р. за проект берет какое-нито архбюро, ес-но с лицензией..
50р. берет фирма-однодневка с липовой лицензией..
я взял 25, а фирму/крышу с нормальной лицензией назвал сам заказчик.., на этом участие этой фирмы в проекте было закончено..;)
 
#7
Привет!
А можно у тебя заказать проект автосалона (можно только чертежи).
Это просто проект на зачет в институте. Если есть готовые чертежи-тоже подойдут. На сл. год мне сдавать проект и я ищу человека, который мне его сделает т.ч. возможно длительное сотрудничество, да и в этом году мне 2 проекта делать......

Автосалон
Всего 1600 м2
Высота до фермы 6м, шаг колонн фермы примерно через 6м
1. В цехе-ремонтные мастерские (примерно на 24 машины)
2 выхода, автомойка
2. Зал операционный 600м2 на 5-6 машин, небольшой отдел продаж зап.частей и столы для менеджеров, при входе ресепшн
3. зона отдыха с баром, тv, кресла, туалет для посетителей
4. Зона подсобных помещений (раздевалка, душ, туалет), склад зап.частей
5. Комнаты администрации (15-20 м2)


Чертежи: Вид сверху, фасад, разрез, план пола, потолка

С уважением
P.S. Если у тебя есть приятели, которые могут мне помочь, пиши design@watsonstudio.ru
 

GP

Знаток
Рейтинг
30
#8
Привет Vlada,я про автосалон...Заказать- можно, сделаю без проблем, тем более что это проект в универ...Даже сделаю визуализацию (мне честно говоря это будет намного приятнее чем просто сухие кадовские чертежи...Ведь тебе в автокаде их надо начертить?)Только есть пара-тройка вопросиков...Например как то ремонтные мастерские на 24 машины!!Этож уже конвеер ВАЗа...Кстати-где ты учишся и на кого...? Ну и последнее-чтото вроде того что ты просишь у меня уже есть-сам курсовой здавал... загляни на www.cadsys.narod.ru - это мой сайтик-там только резюме и краткое портофолио...Там в портофолио есть автосалон(БМВ)-если он тебе подойдет- то договорились...Ну а если че новое- тож без проблем!пиши
 
#10
Первый свой проект (архитектура + визуал больницы 4500 квм) я делал бесплатно (если не считать 350 баксов чтоб не свалил), а последний, квадратную конуру на 120 квм за 1500баксов за 3 месяца (гы гы), бери 500 как минимум, не пожалеешь
 
#11
Прежде чем браться за проект почитай "Постановление о ГИПЕ/ГАПЕ" раздел ответственность
 
#12
"Постановление о ГИПЕ/ГАПЕ"...тут можно расшифровать абривеатуру ГИП..ГАП?пожалуйста...
 

Valery_R

Мастер
Рейтинг
80
#13
..."главные инженер и арх-р" соответстно :)
хотя латинская абривиатура, имхо, гораздо лучше смотрится - GAP ...
 

Mardyk

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
"200кв.м."-интересная площадь для торгового центра...
Когда проектировать берется кто угодно а не архитектор-конструктор то плучается то что нас в основной массе окружает...
 
Сверху