Render.ru

Шторы опять. реактор кто изучил?

#1
Сделал, я значится, шторы. В первый раз, вообще то, необходимость возникла по работе. Немного героического терпения, но вроде бы все работает. Возникло несколько вопросов. Кольца, на которых висит штора, я анимировал с 5-го по 40-вой кадр. Сама анимация с 1-100 кадр. С какого перепуга штора, которую я сделал изначально похожую на сей объект, то бишь применил к ней ряд модификаторов, что бы анимация не начиналась с мертвой пластины, парящей в воздухе, а с уже готовой материи, вдруг начинает вытягиваться вниз, провисая, а потом уже совершает нужное движение, собираясь в гармошку. Если мне не надо это "реалистичное" провисание, я его сам уже создал? А то получается так - подходит мой персонаж к шторам, раздвигает их, а те сначала зачем то провисают, как сырая резина, затем только начинают свое движение. Короче говоря, как сделать, что бы они спокойно висели, и начинали двигаться только в нужном мне кадре? И второй вопрос - они двигаются, похоже, до бесконечности... Просчитал ради интереса до 300 кадра - они и там не остановились после первоночального рывка. Колеблются, как шелк на ветру. Или материя в невесомости. Какой параметр за это в ответе? И последнее. Если я хочу рукой персонажа раскрывать вышеописанный объект, что мне надо сделать? вертексы прилинковать к твердым телам руки? Или создать отдельный объект, прилинкованный в нужный момент к костям байпеда, который будет их толкать (вертексы)?
 
#2
Мда уж... Короче, не стал ждать ответов, поэкперементировал на досуге, благо что выходные. Все получилось. За развивание материи, а точнее, за ее остановку отвечают следующие параметры - гравитация в разделе world и col. tolerance. Прогибание можно остановить, начав с минусового кея. Ну а толкание - любой объект привязывается к последнему кольцу - штора дергается везде где прикажешь вобщем. Все огромное спасибо, кавычки не знаю, ставить, нет...
 
#3
Возможно, из тех кто читал не было никого, кто знал. А тебе большое человеческое спасибо без кавычек за то, что написал все же ответ на свой же вопрос!!
 
#4
Млин! Сколько можно уже эти шторы обмусоливать, есть же хороший урок по их созданию на 3Д центре. Все таки решусь наверное урок по шторам свой написать, да и пихнуть его на какой нить поисковик в главную ветку.:)
 
Сверху